• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Блокадный комбат, Отставка Штайнмайера и Испорченный Трампофон

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Блокадный комбат

Пока некоторые эксперты обсуждают в информпространстве негативные последствия от торговой блокады оккупированного Донбасса в зимний период, что чревато перебоями с тепло- и электроснабжением для контролируемых Украиной территорий Луганщины, акция ветеранов добробатов на железнодорожных путях в районе линии разграничения с ОРЛО продолжается. Для большинства интернет-пользователей уже понятно, что главным лицом протеста стал бывший комбат "Донбасса", а ныне нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко, который уже получил в соцсетях новое неофициальное звание "блокадный комбат". Ряд комментаторов отмечают, что такая пиар-активность Семенченко была за ним замечена в последний раз в январе - феврале 2015 года, когда шли бои за Дебальцево. Впрочем, некоторые иронизируют, что после решения вопроса с вывозом мусора из Львова блокада ОРЛО может потерять свой смысл.

Отставка Штайнмайера

Если для кого-то сегодняшнее увольнение Франка-Вальтера Штайнмайера с должности министра иностранных дел Германии было неожиданным, то уж точно не для украинских блогеров. Они прекрасно знали о планах примелькавшегося украинцам за последние годы Штайнмайера баллотироваться на пост президента ФРГ от широкой коалиции ХДС/ХСС и СДПГ, чьи выборы состоятся в феврале. То есть ничего сенсационного не произошло, но единственное, что смущает, так это фигура другого видного эсдека, занявшего сегодня пост главы немецкого МИДа. Ведь сменивший Штайнмайера Зигмар Габриэль - давний соратник "газпромбайтера" Герхарда Шредера и публичный сторонник снятия санкций с России. Правда, что немаловажно, лишь после выполнения Москвой Минских соглашений.

Испорченный Трампофон

Слухи из ряда американских аккаунтов в Twitter о готовности Дональда Трампа подписать указ об отмене антироссийских санкций, о чем президент США якобы сообщит Путину в их ближайшем телефонном разговоре, заставило лихорадить весь украинский сегмент Интернета. Хотя официально подтвердился лишь сам факт созвона Трампа в будущий уик-энд не только с хозяином Кремля, но и с канцлером Германии Ангелой Меркель. Поэтому скептики в отношении грядущей американо-российской дружбы называют слухи специальным "сливом", таким себе "испорченным Трампофоном". Чтобы на всякий случай припереть Трампа к политической стенке, который, между прочим, сейчас всецело поглощен еще одной ключевой для него стеной - на границе с Мексикой. А тем временем, новый глава Пентагона Джеймс Мэттис сегодня отдельно заверил министров обороны Германии и Франции в стойкой приверженности НАТО новой администрации США.

Реклама на dsnews.ua

Легализация семейного насилия

Похоже, уже любая актуальная новость из России дурно пахнет диктатурой. В таком духе реагируют украинцы в соцсетях на сообщение о принятии Госдумой закона, который переводит домашние побои из разряда уголовных преступлений в разряд административных. "Дума защитила традиционные семейные ценности", "В России законодательно утверждено известное правило: "Бьет - значит любит", "Когда легализируют "семейные" изнасилования?", - смеются и в Facebook, и в Twitter.

Роналду нашел жену

Зато любителей футбола, а также околофутбольной светской хроники по-доброму обрадовала неожиданная весть, что лидер сборной Португалии и мадридского "Реала" Криштиану Роналду таки нашел себе будущую жену. Ее возраст, гражданство, имя и фамилия уже стали достоянием мировой общественности - это 21-летняя испанка Джорджина Родригес, которая якобы также нашла общий язык и с сыном Роналду, и с его мамой. Правда, некоторые фанатки Криштиану еще тешат себя определенными иллюзиями о том, что все еще может быть иначе. Ведь свадьба вроде как назначена аж на лето 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua