• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики усиленно проводят ротацию сил и переброску вооружений – ИС

Реклама на dsnews.ua
В Петровском районе Донецка отмечается усиление местного "гарнизона" боевиков - дополнительно прибыло до 100 человек

Как передает "ДС", об этом на своей странице в Fаcebook заявил руководитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

По его данным, в районе Марьинки зафиксировано два новых подразделения террористов: одно - с минометами (шесть 120-мм минометов и шесть 82-мм "Васильков") и несколькими ББМ (8 ед., в основном БТР и БРДМ) и грузовиками, второе - 6 танков (часть из них небоеготова) и 15-16 ББМ (включая МТ-ЛБ с ЗУ-23-2, БМП-2 и 4 БТР-80).

Также в районе Пантелеймоновки и Ясиноватой боевики продолжают усиленно маскировать переброшенную в данный район бронетехнику.

"Оборудуются замаскированные позиции, бронетехника рассосредотачивается на местности, создаются мобильные огневые группы (1-2, реже 3-4, танка плюс группа поддержки из 5-6 ББМ и пехотной группы, иногда придается 2-3 миномета или 1-2 ЗУ-23-2, установленные на транспортные средства). Подобными группами террористы оперируют на участке от Шумов до Марьинки", - говорится в сообщении.

В районе Докучаевск - Еленовка боевики продолжают проводить перегруппировку в масштабах тактической группы, развернутой севернее Докучаевска. Зафиксировано перемещение транспорта и бронетехники.

В Макеевку прибыло 6 единиц 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика". Ранее в данном районе были зафиксированы 4 замаскированных 152-мм САУ 2С3 "Акация".

Кроме того, в течение прошедших суток наиболее оживленными направлениями движения автоколонн боевиков были направления Краснодон -Луганск, Луганск - Красный Луч, через Амвросиевку на Старобешево и Харцызск, район Донецка, а также от Шахтерска на Енакиево-Горловку и через Макеевку на Донецк.

Читайте также:

Отмечается резкое увеличение количества топливозаправщиков в составе автотранспортных колонн, следующих в район Донецка. Со стороны Иловайска продолжается переброска на северное и северо-восточное направления боеприпасов, вооружений и снаряжения. В районе Алчевска зафиксирована автоколонна (16 единиц транспорта), в составе которой идентифицированы 4 ед. машин Р-149БМР "Кушетка-Б" (командно-штабная машина оперативно-тактического звена ВС РФ).

Напомним, российско-террористические войска на Донбассе продолжают обстрелы позиций украинских войск, а также населенных пунктов.

    Реклама на dsnews.ua