• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики занижают количество заложников и несут бред – Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона потребовала предоставить полные списки людей, которых удерживают боевики

Сегодняшнее заседание гуманитарной подгруппы в Минске закончилось безрезультатно - боевики занизили количество заложников, которых удерживают в плену. Об этом сообщила на своей странице в Facebook уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, передает "ДС".

"К сожалению, сегодня абсолютно деструктивная дискуссия со стороны боевиков. Опять искусственно занижают число заложников на своих территориях. Мы же по крохам собираем информацию о местенаходжении пленников, к которым не допускают ни миссию Красного Креста, ни родственников, а на наши запросы часто не дают ответа", - говорится в сообщении.

По ее словам, сегодня, 23 марта, боевики "дошли до откровенного бреда - уже отрицают факты о содержание нескольких пленников, хотя еще вчера кричали об "уголовных делах" против них".

Также Геращенко отметила, что один из этих "пропавших" пленников "В. Ж." тяжелобольной.

В связи с этим украинская сторона потребовала предоставить полные списки людей, которых удерживают боевики. "Также передала требование от украинских педагогов и ученых освободить известного религиоведа Игоря Козловского, которого боевики задержали еще в январе и безосновательно арестовали", - подчеркнула она.

При этом она добавила, что "к сожалению, сегодня нет конкретных новостей для семей заложников, но мы настаиваем на первоочередном освобождении больных, тех, кого давно удерживают и стоим на этой позиции". Также Украина настаивает на освобождении украинской летчицы Надежды Савченко в рамках минских соглашений.

Ключова тема гуманітарноі підгрупи, де я працюю з В. Медведчуком , як завжди, - звільнення заручників . На жаль,...

Gepostet von Iryna Gerashchenko am Mittwoch, 23. März 2016

Напомним, в начале марта главы МИД "нормандской четверки" договорились призвать стороны освободить или обменять всех заложников до 30 апреля 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua