• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Более 200 украинцев продали в рабство в Британию, - Слободян

Реклама на dsnews.ua
Более 200 граждан Украины стали жертвами международной сети торговли людьми: украинцев, которые приехали в Польшу и Литву, вывозили для принудительного труда в Великобританию

Об этом сказал в пятницу помощник председателя Государственной пограничной службы Олег Слободян, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В целом этот канал был организован участниками из нескольких стран, действовал с 2012 года. Есть основания говорить о том, что более 200 человек стали жертвами организаторов именно этого канала. Но, к сожалению, далеко не все хотят сотрудничать со следствием. Работа в этом направлении продолжается ", - сказал Слободян.

По его словам, "живой товар" из Украины переправляли в Великобританию, где доверчивых граждан использовали для работы на сельскохозяйственных предприятиях. "Фактически речь идет о рабстве в XXI веке, когда людей обманывали, пользуясь их стремлением помочь своим семьям и заработать деньги, отправляли в рабство в другие страны. Они легально въезжали на территорию Польши, но там пособники из других стран подыскивали для них документы с похожей внешностью и затем тремя маршрутами переправляли в Британию ", - сказал помощник главы ГНСУ.

Слободян подчеркнул, что это была не первая международная операция по ликвидации канала торговли людьми, участие в которой принимала Госпогранслужба.

"В целом, если говорить о торговле людьми, то это распространенное явление для Украины. Только в этом году ГНСУ совместно с Национальной полицией и коллегами из других стран ликвидировала уже 11 каналов незаконной торговли людьми, 12 преступников задержаны, и сейчас в разработке находится еще восемь каналов незаконной торговли людьми, и о них мы будем отчитываться позже ", - заверил он.

Как сообщалось накануне, литовские пограничники с зарубежными коллегами раскрыли международную сеть торговли людьми. В ходе расследования установлено, что украинцев, которые приехали в Литву, собирались вывозить для принудительного труда в Великобританию.

    Реклама на dsnews.ua