• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ботулизм уже в Херсоне: Женщина заразилась, съев вяленую рыбу

Реклама на dsnews.ua
Во вторник, 30 мая, в Херсоне зарегистрирован случай заражения ботулизмом у женщины, которая ела вяленую рыбу

Об этом сообщили "ДС" в пресс-центре Госпродпотребслужбы.

"30.05.2017 получена оперативная информация от Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области по регистрации еще одного лабораторно подтвержденного случая ботулизма у женщины 1986 года рождения, который также вероятно связан с употреблением рыбы данного производителя", - сказано в сообщении..

Так, по словам мужа пострадавшей, 23 мая 2017 супруги приобрели карася вяленого в супермаркете "Фреш" в Херсоне. На следующий день состояние здоровья женщины ухудшилось, утром 26 мая каретой скорой помощи она была госпитализирована в больницу. На сегодня она продолжает лечение в реанимационном отделении.

Управление Госпродпотребслужбы уведомило операторов рынка, осуществляющих оборот пищевых продуктов, о случаях заражения ботулизмом в Киеве и Херсоне, связанных с употреблением в пищу рыбы, приобретенной в супермаркетах. По инициативе Управления Госпродпотребслужбы Херсона вся продукция снята с реализации и помещена на ответственное хранение (сеть "Фреш").

Как сообщала "ДС", ранее в Киеве три человека отравились вяленой рыбой, купленной в супермаркете, у них также диагностировали заражение ботулизмом. Один из заболевших позже скончался.

Было установлено, что все пострадавшие отравились вяленой рыбой, произведенной одним из предприятий в Светловодске Кировоградской области.

В Киеве ввели временный запрет на продажу вяленой рыбы промышленного производства.

    Реклама на dsnews.ua