• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черная смерть. Как быстро чума из Китая доберется до Украины

В мире нарастает паника по поводу возможного начала четвертой пандемии чумы
Фото: comments.ua
Фото: comments.ua
Реклама на dsnews.ua

На днях в Китае у двух человек диагностировали легочную чуму, - сообщает CNN. Сейчас пациенты проходят лечение в Пекине, а власть приняла меры превентивного контроля. За текущий год это уже второй случай вспышки данного заболевания в стране. В мае семейная пара из того же региона умерла от чумы, правда, другой формы - бубонной.

Четвертое пришествие 

Чума - одна из самых древних причин эпидемий и пандемий. Первая пандемия этой болезни возникла в древнем Египте - тогда погибло более 100 млн человек, вторая пандемия в Средневековье унесла жизни 50 млн, в середине XIX в. третья пандемия чумы вспыхнула все в том же Китае - тогда умерло 12 млн человек. С появлением антибиотиков эту болезнь начали успешно лечить. Но с планеты она так и не исчезла.

За последние 20 лет на планете зафиксировано почти 50 тыс. случаев заболевания, которое сейчас классифицируется Всемирной организацией здравоохранения как болезнь, которая заново появляется. По данным ВОЗ, в период от 2010-го до 2015 г. в мире было зарегистрировано более 3 тыс. случаев чумы, из них 584 стали смертельными. Три наиболее эндемичные страны - Демократическая Республика Конго, Мадагаскар и Перу.

В 2017-м на Мадагаскаре всего лишь за четыре месяца было зафиксировано 2034 случая заболевания чумой. При этом 165 человек вследствие болезни умерли. Тогда представители ВОЗ назвали ситуацию ужасающей и выразили опасение, что заболевание может выйти за пределы острова - уж слишком много было зараженных даже для Мадагаскара, где это заболевание не считается чем то исключительным. 

Чума вызывается бактериями, передается через укусы блох и зараженных животных и может развиваться в двух различных формах. Бубонная чума вызывает набухание лимфатических узлов, а легочная чума поражает легкие. Последняя форма характеризуется крайне высокой заразностью - кашлянув, больной создает вокруг себя "чумную завесу" радиусом до пяти метров.

Еще несколько веков назад смертность при бубонной форме чумы достигала 95%, при легочной - практически 100%. Сегодня смертность составляет 5-10% - конечно же, при условии правильного лечения. В средние века чуму, выкашивающую целые города, практически не лечили, ведь никто не знал, в чем причина болезни. Заразившимся вырезали или прижигали чумные бубоны (увеличенные лимфатические узлы), либо прописывали мудреные средства, никоим образом не влияющие на течение болезни. Из-за скорости распространения и высокой летальности болезнь прозвали черной смертью.

Реклама на dsnews.ua

Впервые эффективную против бубонной чумы вакцину создали в начале XX в. А в 1947-м чуму начали лечить с помощью стрептомицина - это был настоящий прорыв в медицине. Сегодня больных чумой лечат при помощи антибиотиков, сульфаниламидов и противочумной сыворотки.

Однако любой случай заболевания чумой в развитой стране - чрезвычайное происшествие. Ведь чума - биологическое оружие. Существует предположение, что в Европу болезнь попала из-за золотоордынского хана Джанибека, чьи воины при осаде города Кафа (ныне Феодосия) подбросили труп умершего от чумы человека в крепость. И если эта история вызывает у ученых скепсис, то оспу среди индейских племен колонизаторы распространяли вполне преднамеренно - передавали одеяла, зараженные возбудителем. Сегодня бактериологическим оружием считаются возбудители чумы, холеры, сибирской язвы и ботулизма.

К чему готовиться украинцам

Мир стал таким маленьким, что благодаря воздушному сообщению между странами любая инфекция может в течении нескольких часов пересечь океан и оказаться на другом континенте. Поэтому сегодня ни одна страна в мире не застрахована от вспышки любого заразного заболевания. В качестве примера специалисты приводят корь, которую в 2018-м украинцы завезли в США. Американцы были в панике, ведь считалось, что с начала 2000-х их страна полностью преодолела эту болезнь. Чтобы локализовать вспышку, правительству США пришлось потратить около миллиона долларов.

В одном из интервью инфекционист Ольга Голубовская отметила, что если в Украине появится хотя бы один человек, инфицированный легочной чумой, то это станет настоящей бедой. А все потому, что в нашей стране нет службы, которая занимается эпидемиологической защитой.

До сентября 2014-го функция контроля и надзора за эпидситуацией принадлежала Государственной санитарно-эпидемиологической службе, но Кабмин ликвидировал эту организацию после очередного коррупционного скандала. Функции СЭС разделили между Министерством аграрной политики и Министерством здравоохранения, при котором был создан Центр общественного здоровья. При этом новой структуре не дали права проведения проверок по эпидбезопасности - ее работа лежит преимущественно в сфере мониторинга.

Однако катастрофическая ситуация с корью вынудила МОЗ вернуться к вопросу эпидемиологической защиты нации. В конце сентября в Министерстве здравоохранения заявили, что разрабатывают законодательные изменения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и работают над созданием сети центров по контролю и профилактике заболеваний. 

Не так страшна чума, как отсутствие иммунитета

Главные ворота для любой опасной инфекции - отсутствие иммунитета. Большинство болезней, наводивших на людей ужас еще сто лет назад, удалось обуздать посредством вакцинации. Но в последнее время в нашей стране прививки не в моде - в мировом рейтинге показателей вакцинации детей Украина входит в восьмерку стран с самыми низкими цифрами. Как результат - эпидемия кори, которую в Украине не могут обуздать более двух лет. В этом году корью заболело уже более 56 тыс. наших соотечественников. На сегодняшний день по распространению этого заболевания Украина находится на втором месте в мире после Мадагаскара.

Однако корь - не единственная заразная болезнь, которая грозит украинцам. Как и прогнозировали отечественные эпидемиологи, вслед за ней пришла дифтерия. В октябре 2019 г. случаи этого заболевания зафиксировали в Киеве и на Закарпатье, всего заразилось около двух десятков человек. И это может быть только началом, ведь дифтерия - крайне заразное заболевание с высоким уровнем смертности. 

Не меньшую опасность представляет и холера, которая у большинства украинцев с современностью никак не ассоциируется. Между тем по результатам мониторинга на протяжении всех 28 лет независимости, в бассейнах Днепра, Днестра, Южного Буга, Азовского и Черного морей стабильно выявляются холерные вибрионы. Вспышки встречаются нечасто, но это вовсе не повод расслабляться. Так, в 1995-м эпидемия холеры в Николаеве привела к смерти 30 человек, несколько сотен были в тяжелом состоянии. Следующая вспышка произошла в 2011 г., когда в Донецкой области заболело более трех десятков человек. Для профилактики холеры, кстати, существуют вакцины, а элементарное кипячении убивает холерные вибрионы уже через минуту.

Еще одной болезнью, которую считают пережитком прошлого, является сифилис. После развала СССР заболеваемость им в Украине начала резко расти. За первые девять месяцев 2019-го в стране зафиксировано почти 1 700 заболевших сифилисом. Кроме того, Украина лидирует в Европе по заболеваемости ВИЧ, гепатитами и туберкулезом.

    Реклама на dsnews.ua