• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для учеников Крыма и Донбасса регистрация на ВНО продлена, - Минобразования

Реклама на dsnews.ua
Министерство образования Украины продлило срок регистрации для прохождения внешнего независимого оценивания детям из оккупированных территорий

Об этом во время пресс-конференции сообщила председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, передает "ДС" со ссылкий на РБК-Украина.

"Сейчас уже принято решение, соответствующий приказ Министерства образования и науки Украины... Для нас принципиально важно решить несколько вопросов. Во-первых, мы понимаем, что эти дети не могут лично сейчас отправить свои документы об образовании, потому что им придется проходить экстернатом ГИА (Государственную итоговую аттестацию, - ред.) на территории Украины в украинских школах. Зарегистрироваться и прикрепиться к школе они могут также только в Украине. С другой стороны без такого прикрепления они не могут зарегистрироваться на внешнее независимое оценивание. Сейчас мы говорим о детях, которые есть на оккупированных территориях и не могут выехать. В связи с этим Украинский центр оценивания качества образования продолжает возможность зарегистрироваться до 20 апреля", - сказала она.

При этом она отметила, что ученики, зарегестрировашиеся с 20 февраля до 20 апреля, будут сдавать ВНО по украинскому языку и литературе 9 июня. При этом если не все зарегестрированные по уважительным причинам не смогут приехать на ВНО в указанный срок, то МОН обещает провести для них дополнительную сессию внешнего оценивания по украинскому языку и литературе 27 июня.

"Хочу добавить, что сюда мы включаем и украинских граждан, которые проживают на территории АР Крым, для них также открыта эта регистрация", - добавил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

По его словам, для абитуриентов с оккупированных территорий тесты для ВНО ничем не будут отличаться, независимо от даты прохождение тестирования.

Читайте также:

Напомним, регистрация для участия в ВНО-2015 началась в Украине 5 января.

Как сообщала "ДС", в Украине планируют ввести 12-летнее среднее образование. Как уверяет Минобразования, с переходом на 12-летку украинские аттестаты об общем среднем образовании будут признавать в ЕС.

    Реклама на dsnews.ua