• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Facebook закрыл страницу ТВ Запорожья за Железный трон востока

Реклама на dsnews.ua
Во вторник, 22 ноября, Общественное ТВ Запорожья удалило публикацию о "Железном троне востока", сделанного из обломков военной техники и проданного на аукционе для помощи бойцам АТО, под давлением администрации соцсети Facebook

Об этом в соцсети сообщила ведущая запорожского общественного ТВ Екатерина Маркова, передает "ДС".

"Facebook сегодня забанил страницу Громадського ТБ Запорожья за публикации о Железном троне востока", - написала она и добавила, что также была заблокирована страница журналиста Тараса Белки, который был одним из организаторов аукциона по продаже Трона.

Отметим, 21 ноября в Запорожье продали с аукциона композицию "Железный трон востока".Его купил запорожский бизнесмен, имя которого не разглашается. Заплатил он не деньгами, а двумя тепловизорами и машиной на общую сумму 150 тыс грн.

"Железный трон востока" привезли в Запорожье из зоны АТО в пятницу, 18 ноября, и установили в центре города возле здания облгосадминистрации до продажи на благотворительном аукционе в пользу украинской армии.

Также напомним, что железный трон из популярного сериала "Игра Престолов" появился вблизи ротного опорного пункта 128-й отдельной горно-пехотной бригады под Донецком. Как объясняет автор идеи Денис Буштец, на создание этого символа войны его вдохновили слова Лины Костенко "Я знаю грамоту свободы: ее подписывают мечи"

Сначала трон хотели построить из оружия, но усомнились, что это можно будет согласовать с Министерством обороны, поэтому сделали его из обломков военной техники. На троне может посидеть каждый, при этом волонтеры отмечают, что символичным является не сам трон, а те мысли и слова, что приходят тому, кто его занимает.

    Реклама на dsnews.ua