• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фельдман устраивает в Харькове Feldman Art Park

2-30 октября текущего года в образовательной столице Украины - Харькове - состоится международный фестиваль молодых живописцев, графиков и скульпторов
Реклама на dsnews.ua

Мероприятие иницировано Международным благотворительным фондом "Фонд Александра Фельдмана". Организатором масштабной арт-ярмарки выступит британская компания Red Art Galleries.

В рамках фестиваля объявлен конкурс молодых украинских художников и скульпторов. Отбор участников стартует 20 августа и продлится до 20 сентября. В арт-соревновании могут принять участие авторы со всей Украины в возрасте до 35 лет по трем направлениям: живопись, графика, скульптура. Подробные условия участия - на официальном сайте проекта www.feldmanartpark.com с 20 августа. 

По итогам конкурса, 100 молодых художников и скульпторов представят свои работы широкой общественности на фестивале Feldman Art Park. По каждому из направлений - живопись, графика, скульптура - международная экспертная комиссия выберет победителя, который получит грант на стажировку в лучших европейских арт-резиденциях, учрежденный МБФ "Фонд Александра Фельдмана". 

"Фестиваль украинских художников и скульпторов Feldman Art Park направлен на поддержку молодого искусства в Украине. А также на образование детей и молодежи, создание специальных программ арт-терапии для людей с особыми потребностями, популяризацию украинской культуры в стране и за ее пределами", - подчеркивает

Александр Фельдман

, меценат и основатель одноименного Фонда. 

Работы участников Feldman Art Park составят основу новой галереи современного искусства Feldman Art Gallery и будут экспонированы на престижных зарубежных ярмарках и выставочных площадках.

Частью специальной программы фестиваля является проведение арт-терапии, которая направлена на восстановление эмоционально-психического состояния людей с нарушением слуха и зрения. 

Feldman Art Park станет первым в Украине фестивалем современного западного формата Edutainment - образование в удовольствие. 

Каждое направление фестиваля Feldman Art Park будет сопровождаться образовательной программой. Организаторами запланирован цикл мастер-классов и лекций о современном искусстве и пограничных сферах - дизайне, архитектуре, фотографии и моде от лучших украинских и мировых специалистов.  

Помимо произведений художников и скульпторов, гости фестиваля увидят лучшее молодое украинские кино, услышат модные электронные коллективы, примут участие в работе уличных художников и мастеров green-art. 

"Проект проведения ежегодного масштабного арт-фестиваля в Украине с привлечением максимального количества молодых художников и скульпторов, а также богатой образовательной и развлекательной программой существует уже более двух лет. А сама идея родилась не менее четырех лет назад. Мы долго искали людей, которые захотят инвестировать в украинскую культуру. Познакомились с представителями Фонда, основатель которого уже давно вынашивал аналогичные с нами планы. Звезды сошлись. Но, увы, в Украине начался политический кризис и было не до фестивалей. В этом году мы твердо решили реализовать задуманное", - подчеркивает

Денис Белькевич

, директор Red Art Galleries.   

Проект реализуется на территории FELDMAN ECOPARK, общая площадь которого составляет 140,5 гектар.  Территория, отведенная под Feldman Art Park, составит 10 гектар.

Справка о Фонде:

МБФ "Фонд Александра Фельдмана" создан в 1997 году. Это одна из крупнейших благотворительных организаций Украины. За время работы Фонда на благотворительные проекты было потрачено около $15 млн. Миссия Фонда - забота о подрастающем поколении, реализация социальных программ и проектов, направленных на поддержку социально незащищенных слоев населения, содействие духовному развитию украинцев, сохранению исторического и культурного наследия и продвижению толерантности в обществе.  

Справка о Red Art Galleries:

Red Art Galleries - британская компания, специализирующаяся на искусстве Восточной Европы. Ее создание было инициировано лондонской семьей Рейнер, владеющей одной из самых больших коллекций украинского соцреализма (более 2000 предметов искусства) за пределами нашей страны. 

    Реклама на dsnews.ua