• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гиркин рассказал о предложении, поступившем ему во время боев за Славянск

Реклама на dsnews.ua
Бывший полевой командир боевиков "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин) заявил, что во время боев в Славянске ему позвонил "глава" Крыма Сергей Аксенов и предложил покинуть Донбасс и сбежать на полуостров

Об этом террорист рассказал в интервью блогеру "Донецкий", передает "ДС".

"На мой вопрос "куда девать сотни ополченцев" он вразумительно не ответил, на чем мое с ним общение прервалось до осени. Естественно, у меня и мысли не возникло как бросить поверивших мне людей, так и рассказать кому-либо о таком предложении (это могло подорвать моральный дух только-только формирующегося ополчения, который был на небывалом подъеме)", - сказал он.

С этого времени, по словам Стрелкова, он "носил в себе" понимание, что "русских ополченцев Донбасса и добровольцев цинично предали".

"Но оставалась надежда на то, что если мы сумеем продержаться достаточно долго - то ситуация изменится, и поддержка со стороны РФ все-таки будет оказана. Так и произошло позже, но "держаться" пришлось не дни или недели, а три с половиной месяца. И все это время мне приходилось "таскать на душе тяжелый камень" - ведь практически до середины августа надежды на помощь были мизерны и ненадежны, а груз ответственности за тысячи бойцов и защиту густонаселенного региона с меня никто снять не мог", - добавил террорист.

Он подчеркнул, что к концу пребывания на Донбассе он смертельно устал - в первую очередь морально.

"Этим объясняются некоторые мои ошибки в последний период командования. Однако в трусости и паникерстве меня обвиняют напрасно - меня тяготил не страх за свою жизнь, а осознание огромной ответственности и понимание того, что банально погибнуть мне нельзя - оборона просто развалится", - добавил Стрелков. 

Как сообщала "ДС", ранее Стрелков (Гиркин) выставил на аукцион медаль за оккупацию Крыма Россией. Свой поступок он объяснил тяжелым материальным положением.

    Реклама на dsnews.ua