• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город второго сорта. Как "Динамо" и "Карпаты" зачеркнули Мариуполь на футбольной карте

Едва завершился старый сезон Украинской футбольной Премьер-лиги, как перед нами возникла одна из интриг следующего сезона. И, как часто это бывает в УПЛ, самого футбола эта интрига касается слабо
Реклама на dsnews.ua

В новом сезоне в УПЛ сыграет футбольный клуб из Мариуполя, известный ранее под именем "Ильичевец", который теперь, судя по всему, будет называться так же, как и город - ФК "Мариуполь". Местные любители футбола, после того, как их родная команда оформила прописку в элитном дивизионе, уже начали предвкушать будущие футбольные баталии против сильнейших команд страны, вот только недавно выяснилось, что одна из этих сильнейших команд - киевское "Динамо", отказывается играть в приазовском городе. А вместе с киевлянами такую же позицию заняли еще и львовские "Карпаты".

Официально такое решение аргументируется соображениями безопасности. Например, по словам заместителя гендиректора "Динамо" Сергея Мохника, столичный клуб не получил гарантии того, что команда будет в безопасности в прифронтовом городе Мариуполе, а клубный автобус, по его словам - "яркая, красивая мишень для боевиков-сепаратистов".

Решение киевлян и их коллег из Львова уже широко обсуждается в болельщицкой среде. Комментируют ситуацию и непосредственно причастные к ситуации должностные лица, например, глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин на странице в социальной сети Facebook лично гарантировал киевскому и львовскому клубу безопасность их команд в Мариуполе. Но, судя по тому, что уже после этого заявления господин Мохник вновь высказался в том же ключе, что и ранее, гарантии Аброськина в "Фейсбуке" киевский клуб не убедили и там ждут других действий.

Можно ли винить "Динамо" и "Карпаты" в желании обеспечить своим футболистам дополнительную безопасность? Формально в этих клубах имеют право на подобную позицию. К тому же, буквально вчера эта позиция получила дополнительные аргументы в свою пользу, после того, как российско-оккупационные войска обстреляли прифронтовой поселок Сартана, выпустив по предместью Мариуполя в течение получаса более 50 снарядов, разрушивших Агроцех №2 ДП "Ильич-Агро Донбасс" и грузовик-зерновоз предприятия, повредивших газопровод. Но если посмотреть на ситуацию под другим углом и сопоставить все факторы, играющие роль в сложившейся ситуации, нежелание ехать играть в футбол в Мариуполь выглядит как популизм и торг. И для того, чтобы так считать, есть, как минимум, три причины.

Первая - более глобальная, касающаяся гарантий и их цены. Какие вообще гарантии хотят получить в том же "Динамо"? Расписку от террористов, что они не будут стрелять по автобусу? Клятву на крови? Или может руководству киевского клуба спросить у жителей самого Мариуполя, какие гарантии есть у них, живущих в этом городе ежедневно, а не приезжающих раз-два в году на комфортабельном автобусе? В конце концов, руководству "Динамо" стоит просто посмотреть по сторонам и почитать последние новости - например о том, что прямо в Киеве произошел взрыв у посольства США. На территории объекта, который совершенно точно охраняется под весьма конкретные гарантии. Но, тем не менее, там прилично рвануло. К счастью, без жертв.

Вторая причина считать ультиматум "Динамо" и "Карпат" популизмом - отсутствие подобной категоричной позиции по прифронтовым городам ранее. Давайте не будем забывать, что в предыдущие пару лет вторая киевская команда - недавно расформированное "Динамо-2", вполне спокойно себе ездила не только в Мариуполь, но и, что показательнее - в Краматорск - на тот момент еще более опасный в теории город. Вот вам видео-доказательства того, что в прошлом году киевский клуб играл в этих двух городах. И надо полагать, добирались столичные футболисты на эти матчи на своем клубном автобусе.

Реклама на dsnews.ua

Возникает логичный вопрос - либо в "Динамо" считают игроков "Динамо-2" людьми "второго сорта", либо сейчас, спустя год после того, как столичный клуб гостил в Мариуполе и Краматорске, в "Динамо" искусственно создают себе причину для бойкота футбольных матчей в одном из этих двух городов. Версию о том, что в Мариуполе стало менее безопасно, чем год назад, мы не рассматриваем, потому, что это не правда.

К примеру, 17 мая в Мариуполе выступила с концертом известная украинская группа "Океан Эльзы". Музыканты не побоялись приехать в прифронтовой город и дать там не просто концерт, но еще и, как бы это не шокировало современных футболистов киевского "Динамо", бесплатный концерт! Событие состоялось в спорткомплексе "Ильичевец", началось в 21:45 (что символично, учитывая время начала матчей Лиги чемпионов, правда же?) и собрало 30 тысяч зрителей в самом спорткомплексе и на площади возле него. И ведь ничего страшного не случилось, при том, что Вакарчук и его команда не требовали каких-то особенных гарантий безопасности. Кстати, часто ли на "Динамо" приходит такое количество зрителей за сезон? И придет ли теперь, учитывая их спорную позицию по Мариуполю.

Наконец, переходим к третьей причине считать позицию "Динамо" и "Карпат" популистской. Заключается она в позиции по данному вопросу остальных клубов УПЛ, включая "Шахтер", в котором не раздумывая согласились играть в Мариуполе. Вряд ли кто-то в здравом уме заявит о том, что футболисты "Шахтера" - менее ценный "футбольный актив" украинского футбола, даже если бегло пробежаться по их "ценникам" на сайте Transfermarkt. Клубный автобус "горняков" - тоже не менее яркая цель для гипотетической террористической акции, но "Шахтер" не отказывается играть в прифронтовом городе, не требуя при этом каких-то особенных гарантий, а вот в "Динамо" и "Карпатах" почему-то продолжают стоять на своем. Хотя - донецький "Шахтер" для боевиков может быть клубом родным, по нему и стрелять не захотят, Слава Богу. Но против этого аргумента играет даже национализация предприятий Рината Ахметова, владельца клуба, в "ДНР".

Так может дело вовсе не в безопасности игроков, тренеров и персонала? Может, в "Динамо" и "Карпатах" преследуют другие цели, торгуясь перед новым сезоном Премьер-лиги по поводу своих визитов в Мариуполь? К примеру, президент киевлян Игорь Суркис может просто упрямиться и показывать нрав, протестуя против руководства УПЛ, а заодно и ФФУ, где его брат Григорий стремительно теряет влияние. И теперь Суркисы используют любой подходящий повод для того, чтобы показать свою особенность в украинском футболе и то, что от них все еще многое зависит. Кроме этого стоит добавить, что клубам чисто с футбольной точки зрения невыгодно ехать играть в Мариуполь, где "фарм-клуб" донецкого "Шахтера" будет цепляться за очки и драться на поле против киевлян и львовян (особенно киевлян). Намного удобнее отказаться, перенести матч в другой город, возможно даже Киев или Львов.

Вот только в глазах футбольной общественности киевское "Динамо" как клуб и как бренд не набирают баллов из-за таких действий своего руководства. Как и "Карпаты". Отрицая свой "антипатриотизм", в Киеве и Львове, тем не менее, демонстративно вычеркивают город Мариуполь из собственной футбольной карты Украины, вместо того, чтобы придумать множество способов, как безопасно и без шума раз в год (или максимум два) свозить первую команду в город, чьи зрители соскучились по большому футболу. Например, как вариант, можно было бы без труда пересесть из своего сто раз упомянутого автобуса с клубной эмблемой в менее яркое и привлекающее внимание транспортное средство. Но в киевском и львовском клубах выбрали протест вместо конструктива. Хотя это как раз и не удивляет - такая уж там привычка не искать сложных путей и действовать на эмоциях.

    Реклама на dsnews.ua