• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госкино потратит 10 млн грн на фильм про Крым

Реклама на dsnews.ua
Ахтем Сейтаблаев начнет весной 2016 года съемки нового фильма под рабочим названием "Ее сердце"

Это международный проект, и Госкино профинансирует его на треть, выделив 10 миллионов гривень. Об этом заявил председатель Госкино Филипп Ильенко на пресс-конференции в Укринформе, передает "ДС".

"Фильм режиссера Ахтема Сейтаблаева - особый для нас проект. Для нас важно поддерживать творчество этого выдающегося режиссера, человека, который доказал, что в кинематографе может создавать успешные и актуальные фильмы, находящие путь к сердцу зрителя и в то же время поднимающие важные темы. В этом проекте Госкино не является основным финансовым донором. Наш вклад составляет около трети бюджета - 10 миллионов гривень. И для нас это положительный сигнал, это означает, что в этот проект верят и частные инвесторы, и иностранные копродюсеры", - отметил Ильенко.

Он подчеркнул, что тема ленты чрезвычайно актуальна. Она связана с историей крымскотатарского народа, и сейчас это один из самых болезненных вопросов, о котором нужно говорить. Кроме того, она связана со Второй мировой войной и трагическими событиями, которые тогда происходили, в том числе и в контексте преступлений против человечности.

"Эта история документальная - о том, как в городе Бахчисарай девушка по имени Саида Арифова, крымская татарка, во время Второй мировой войны спасла от смерти около 90 еврейских детей, которых отправляли из Керчинского детдома для проведения опытов в фашистскую Германию. Случилось так, что они вынужденно задержались в Крыму и попали под крыло Саиды", - добавил в свою очередь Сейтаблаев.

Режиссер также уточнил, что в фильме будут затронуты и важные для сегодняшнего дня вопросы сосуществования людей разных конфессий, разных убеждений. "Одной же из причин того, что сегодня страна находится в состоянии войны, является недостаток знаний о тех, кто живет рядом. И есть ощущение, что специально была навязана такая система, потому что если люди мало знают друг о друге, в этот вакуум незнания можно поместить очень много страхов. И меня радует, что в Украине появился запрос на свою историю, на желание узнать как можно больше о тех, кто живет рядом", - сказал Сейтаблаев.

По его словам, эта история также чрезвычайно важна также для крымских татар, большинство из которых и дальше живут в Крыму. "Здесь, на материковой Украине, мы еще раз напоминаем о том, что Крым - это Украина, и о том, что история крымских татар как неотъемлемой части Украины чрезвычайно важна для нашего государства. Но политическая составляющая не будет доминировать в фильме, мы стремимся рассказать историю о матери и детей", - подчеркнул режиссер.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua