• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гособвинение считает вину Савченко доказанной

Реклама на dsnews.ua
В городском суде Донецка началась финальная стадия судебного процесса над Савченко

Гособвинение в судебном процессе над украинской летчицей Надеждой Савченко считает ее вину доказанной и требует для нее обвинительного приговора. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Надежда Савченко обвиняется в ряде преступлений, в том числе особо тяжких - убийстве российских журналистов, которые выполняли свой долг и говорили правду", - заявил прокурор.

"Используя свои навыки и снаряжение Савченко сообщила о нахождении лиц. Используя координаты, полученные от Савченко, были произведены не менее шести выстрелов", - добавил он.

Как отмечает присутствующий в зале заседаний корреспондент ВВС, гособвинитель фактически повторяет все то, что Савченко и ее адвокаты пытались опровергнуть на протяжении последних пяти месяцев.

Отметим, в городском суде Донецка началась финальная стадия судебного процесса над Савченко: прения сторон и последнее слово подсудимой. После этого судебная коллегия из трех судей во главе с Леонидом Степаненко назначит дату оглашения приговора.

Как планируется, второго марта на процессе выступят представители обвинения и один из адвокатов Савченко, Илья Новиков. На третье марта назначено выступление самой летчицы и остальных ее защитников - Николая Полозова и Марка Фейгина.

Как сообщала "ДС", старший лейтенант ВВС Украины, вертолетчица Надежда Савченко была захвачена в плен сепаратистами в бою к северу от Луганска 17 июня 2014 года. Через шесть дней после этого она оказалась в России, где Следственный комитет обвинил ее в причастности к гибели двух сотрудников российского государственного телевидения под обстрелом в том же районе того же 17 июня.

Савченко, ее адвокаты и привлеченные ими свидетели-эксперты в ходе суда доказывали, что обвинения против нее сфальсифицированы, а дело носит политический характер, поэтому обвинительный приговор неизбежен. В то же время они заявляют, что для них не важно какое наказание назначит летчице суд, потому что они уверены, что судьба Савченко решится путем политических переговоров.

    Реклама на dsnews.ua