• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как Недзельскому не дали прикрыться нардепами в суде

Реклама на dsnews.ua
Судья Шевченковского райсуда Киева отклонила ходатайство представителя гендиректора НДК "Украина" Романа Недзельского привлечь к делу нардепов как свидетелей

Как сообщила "ДС" со ссылкой на корреспондент Depo.ua во время судебного заседания адвокат Романа Недзельского Сергей Бригинец, попросил судью приобщить к делу якобы свидетелей. Почему, по мнению представителя Недзельского, в суд нужно было позвать депутатов Андрея Шиньковича, Василия Яницкого, Александра Дехтярчука, Николая Кучера и Петра Юрчишина (все - "Блок Петра Порошенко").

Приводим расшифровку заседания:

"Судья: А какую информацию они могут подтвердить или опровергнуть, по той информации, которую истец просит опровергнуть?

Бригинец: Они могут подтвердить тот факт, что эта статья стала известна неограниченному кругу лиц. Это во-первых. Два - они могут подтвердить, что она имела последствия. А именно, повредила деловой репутации. Поскольку собирались подписи, так сказать, для отставки истца с должности генерального директора Национального дворца искусств Украина, в связи с выходом информации в статье.

Судья: А письменные подтверждения того, что собирались подписи у вас есть? Устные объяснения - это хорошо, но лучше, когда они подтверждаются письменными.

Бригинец: Я не могу говорить в данный момент, есть ли у них письменные копии этих подписей, или нет ...

Судья: Кто собирал эти подписи?

Бригинец: Это могут пояснить свидетели, которых я вызываю. Пока мне известна информация, что подписи собирались, что ходил этот листик с каким-то текстом.

Судья: Ну, вот смотрите, представитель истца. В контексте этой информации, которую вы просите опровергнуть: "Дворец "Украина" - это государственное предприятие на балансе ДУСи". Здесь вообще есть что-то недостоверное, в первом предложении?

Бригинец: В первом предложении информация достоверная.

Судья: Мне интересно, что она делает в представленном заявлении.

"Ему нужен просто нормальный гендиректор, который имел бы концепцию развития главного концертного зала страны. Роман Недзельский выжал до невозможного украинских исполнителей, заплатил им крохи (кроме, конечно, своих друзей), что отбило у них желание делать что-то новое. К тому же, Недзельский продолжает старые коррупционные схемы по неуплате авторского роялти в украинский ГААСП и сейчас является одним из топ-людей в украинском шоу-бизе, который делает все, чтобы рассорить общество, звезд и продюсеров, прикрываясь "хозяйственной плоскостью" (судья цитирует текст статьи).

Мне кажется, здесь о народных депутатах речь не идет, и что они могут здесь объяснить... Ну хорошо, ваше право - заявить ходатайство, а мы сейчас его обсудим.

Судья предоставляет слово стороне ответчика. Представитель Александра Ягольника возражает против ходатайства. Во-первых, из-за того, что информация распространялась в сети Интернет, и поэтому считается доступной неограниченному количеству лиц, а значит, допрос свидетелей нецелесообразен. А во-вторых, любые коллективные обращения не является основанием для увольнения, и поэтому ходатайство не имеет отношения к предмету судебного разбирательства.

Судья: А скажите, были какие-то попытки отстранить Недзельского? По сути, это государственное предприятие. Должно быть какое-то представление о его увольнении. Возможно, он уволен по состоянию на сегодня?

Бригинец: Нет, работает. В связи с тем, что не набралось достаточное количество подписей, эта тема дальше не пошла.

Судья: А действующим законодательством предусмотрено как основание для освобождения потребителя именно сбор подписей народных депутатов? Законодательством предусмотрено именно на таких основаниях увольнять истца? У него, наверное, контракт есть, правильно? На основе которого он работает...

Бригинец: Как косвенное основание - так, а прямое - нет.

Судья: Он же работает на основании контракта. Вы же понимаете, что если не предусмотрено контрактом - ну, извините... Законом также не предусмотрено. Правда?

Бригинец: Да.

Судья: Хорошо. Тогда, выслушав мнения участников процесса, учитывая относительность и допустимость доказательств, суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства стороны истца о допросе свидетелей".

То есть, приобщить к делу народных депутатов Роману Недзельскому не удалось.

Напомним, генеральный директор НДИ "Украина" Роман Недзельский судится с Depo.ua из-за интервью Александра Ягольника. Руководитель госучреждения требует возмещения за нарушение закона о чести, достоинстве и деловой репутации.

    Реклама на dsnews.ua