• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Какие виды мошенничества сейчас популярны

За шесть месяцев этого года в Украине официально зарегистрировано почти 25 тыс. случаев мошенничества. Из новенькового - ранее непопулярные аферы в сфере ЖКХ
Фото: kafanews.com
Фото: kafanews.com
Реклама на dsnews.ua

В последнее время в Украине расцвело мошенничество всех видов - от липового трудоустройства до содействия в досрочной демобилизации из зоны АТО. Причем, к усовершенствованным "проверенным" способам обмана доверчивых граждан добавились и новые схемы "разводов".

Фальшивые квитанции  

В Киеве мошенники рассылают горожанам квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг со своими банковскими реквизитами. При этом сами платежки выглядят абсолютно идентично настоящим, включая номер лицевого счета и даже информацию о долге - отличается только банковский счет. То есть, деньги, которые многие киевляне перечислили за "коммуналку" в прошлом месяце, попали прямиком в карманы аферистов. Очевидно, что фальшивые квитанции изготавливают люди, имеющие доступ к базе данных плательщиков ЖК-услуг, поскольку вся остальная информация - личный счет, задолженности, переплаты и т. д - соответствует действительности. А коммунальном предприятии "ГИВЦ" сообщили, что история с фальшивыми платежками уже расследуется правоохранительными органами.  

На жилищно-коммунальной сфере решили разжиться и одесские аферисты. Одесситы получили "липовые" квитанции на установку домового счетчика тепла и ремонтные работы по энергоснабжению. Как следует из текста "квитанции", стоимость работ по установке счетчика от "имени" ООО "Единый центр коммунальных услуг" составляет 85 грн., и эти деньги надо перевести на указанный счет. Как сообщили в Одесской ОГА, эти "квитанции" - мошенническая схема по сбору денег с доверчивых одесситов. По данному факту милиция проводит расследование.

Такие же бумажки получили и жители Деснянского района столицы. В платежках  указано, что необходимо заплатить 75 грн. за установку домовых счетчиков тепла и "проведение ремонтных работ по утеплению внешних и внутренних элементов многоквартирного дома". В КГГА сообщили, что платежки рассылают аферисты, так как никакая плата за установку тепловых счетчиков и другие утеплительные работы с киевлян не взимается.

Счетчики по дешевке

Реклама на dsnews.ua

Не могли злоумышленники обойти своим вниманием и установку газовых счетчиков. На подъездах многоквартирных домов во многих городах Украины появились объявления о выполнении такого вида работ, причем за меньшие деньги, чем берут газовые предприятия. Сценарий установки счетчика "по дешевке" примерно такой: в дом потенциальных клиентов приходит "мастер" и предлагает установить газовый счетчик по быстрой и упрощенной схеме от имени газового хозяйства. С собственником жилья заключается липовый договор на выполнение услуг. В лучшем случае "мастер" покупает прибор и устанавливает его. В худшем - снимает старый счетчик и исчезает вместе с ним.

"Помощь" в получении шенгенских виз

В последнее время все больше украинских граждан стали подавать заявки на получение шенгенской визы. Однако, по данным Миграционной комиссии Совета Европы, увеличилось число отказов в визе для граждан Украины - более 17% подавших заявку с марта по май не получили шенгенскую визу. Для сравнения - в 2014 году этот показатель составлял 5,5%. Не удивительно, что ситуацией воспользовались мошенники, которые взялись "помогать" оформлять "шенген".

Только в прошлом месяце МВД установило более 200 сайтов, на которых предлагали "содействие" в оформлении виз для выезда за границу, а также в получении гражданства других стран. Но если сейчас набрать в поисковике Google "помощь в оформлении шенгенских виз", появится не один десяток предложений. За 200-500 евро в лучшем случае дельцы делают "липовые" документы о месте работы, доходах, открытых счетах в банках и т. д. Затем эти фальшивки через посредников подаются в дипломатические представительства иностранных государств. В худшем случае - мошенники берут деньги и исчезают.

"Карточное" мошенничество

Совершенствуют свои навыки и киберпреступники. Все более распространенным становится новый способ кражи данных и денег с банковских карт - шимминг. Недавно в Днепропетровске раскрыли подобную схему мошенничества с банкоматами. Вместо использовавшихся ранее громоздких накладок на щель приемника пластиковых карт банкоматов (скиммеров) мошенники применяли гибкую плату, внедряющуюся через эту щель внутрь банкомата. Главное отличие нового способа от прежнего, скимминга, состоит в том, что "шим" невидим пользователю банкомата - его толщина не превышает 0,1 мм.

Если от скимминга можно защититься (не сообщать никому PIN-код, подключить SMS-оповещение о состоянии счета, использовать банкомат, находящийся под видеонаблюдением и в людном месте, обращать внимание на его внешний вид, а также не оставлять квитанцию в банкомате), то от шимминга простой пользователь себя обезопасить не сможет. В милиции советуют при снятии средств выбирать те банкоматы, которые находятся под постоянным присмотром: в банках, торговых центрах, супермаркетах - там меньше шансов, что мошенники установили "шим".  

Уловки лже-работодателей

Украинский рынок труда переживает не лучшие времена: по данным Минсоцполитики, только за первый квартал 2015 года количество рабочих мест сократилось на 1 млн. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  При этом активизировались мошенники, которые наживаются на безработных, особенно среди переселенцев с Донбасса.

Самая распространенная схема - фирма, обещающая "высокооплачиваемую работу за границей", собирает с желающих трудоустроиться деньги за оформление документов и исчезает. Свежие примеры - в Кривом Роге лже-работодатели набрали группы по 30 человек для работы в Германии и  Норвегии. Каждый человек заплатил по 600-650  евро. В это сумму якобы входило оформление рабочей визы на шесть месяцев, договор с работодателем и проживание за первый месяц. Прождав несколько месяцев обещанного выезда за границу, горожане обратились в милицию с заявлением о мошенничестве. Как водится, к этому времени все представители фирмы бесследно исчезли.

Аналогичный случай произошел в Житомире. Там аферист обещал за вознаграждение не только трудоустройство в Греции, но и помощь в демобилизации родственников, которые сейчас служат в зоне АТО. Правда, ему повезло меньше, чем "коллегам" из Кривого Рога, - мужчину задержали правоохранители.

Впрочем,  люди нередко "клюют" на выгодные предложения о работе и  в Украине. Как правило, их подкупают фразы-уловки: "работа на дому в свободное время" или "$400 за 4 часа". Работодатель производит впечатление приличного человека, подробно рассказывает об условиях работы, требованиях и нормах, а главное - о зарплате не меньше $500 в месяц. Чаще всего предлагают несложную работу типа сборки ручек или склеивания коробок, набор отсканированного текста  и т. д. Условие - оплатить необходимые материалы для работы. Доверчивые граждане перечисляют аферистам 3-5 тыс. грн. и, естественно, ничего не получают.

Еще одна схема любимая схема аферистов - когда соискателя просят прийти на собеседование с паспортом и идентификационным кодом якобы для официального трудоустройства. И пока один мошенник проводит с жертвами "собеседование", его подельники "оформляют" документы в другом кабинете - делают ксерокопии всех страниц паспорта и кода. Затем "новому сотруднику" обещают сообщить когда выходить на работу, но звонка он так и не дожидается. Зато через какое-то время узнает, что у него кредит в каком-нибуть кредитном союзе.

    Реклама на dsnews.ua