• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кличко открыл обновленную Почтовую площадь в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Мэр Киева Виталий Кличко открыл после реконструкции наземную пешеходную часть Почтовой площади, где также установлена скульптурная композиция, которая символизирует основателей столицы

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на сайт КГГА.

На верхней части пешеходной зоны Почтовой площади, которая выходит на Владимирский спуск, городской голова открыл скульптурную композицию авторства киевского художника Владимира Журавля. Это фигуры четверых детей - трех мальчиков и девочки, прообразы Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбеди - которые запускают бумажные кораблики по Днепру.

Дети играют корабликами на карте города. На карте обозначены интересующие туристов места: памятники, церкви, парки и тому подобное. По периметру можно прочитать на украинском и английском фрагмент из "Повести временных лет" Нестора-летописца об основании Киева.

Кличко отметил, что после открытия "детского" памятника в столице может появиться новая традиция для молодоженов, которые хотят ребенка конкретного пола: приехать на Почтовую и потереть фигурку мальчика или девочки.

"Если потереть одновременно двух мальчиков, то точно будет двойня", - пошутил мэр.

На Почтовой площади расширили прогулочную зону и обустроили кроме центрального проход из тротуарной части Владимирского спуска через новую смотровую площадку.
На площади уже работает фонтан, оборудованы клумбы и газоны, высажены молодые деревья.

К Почтовой площади Кличко спустился фуникулером. У верхнего выхода мэр осмотрел первый установленный в Киеве автоматический туалет. Он стилизован под старинную тумбу для афиш и не портит внешнего вида города. Воплощать проект помогают французские специалисты.Внутри кабина полностью автоматизирована. После использования унитаз и пол дезинфицируются, чтобы принять следующего посетителя. Этот процесс занимает одну минуту. Стоимость услуги составляет 1 гривну, которая пойдет на оплату коммунальных услуг.

До конца года в столице планируют установить 10 таких кабин. На их установку город не будет тратить ни копейки, так как это инвестиционный проект, отметили в пресс-службе.

По словам представителя инвестора, затраты на установку компенсируют за счет размещения рекламы на туалете.

    Реклама на dsnews.ua