• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Когда вернется "Альф". Зачем в Америке массово воскрешают сериалы

Еще несколько лет назад за продолжение "телемыла" брались только кабельные каналы
Культовый сериал "Друзья" - лидер в списке зрительских запросов на возвращение
Культовый сериал "Друзья" - лидер в списке зрительских запросов на возвращение
Реклама на dsnews.ua

Возвращение на экраны хитов 80-х и 90-х захватило американскую телеиндустрию - главного поставщика мыльных опер в мире. Нашумевшая реанимация "Твин Пикса" - сериала культового, но не претендующего на лавры мейнстримного любимца - лишь верхушка айсберга. В этом году за продолжения знакомых историй с участием прежних актеров или без (соответственно ревайвалы и ребуты - от англ. revivals и reboots) взялись даже самые консервативно настроенные игроки сериальной индустрии, ранее избегавшие такой практики. В итоге все пять эфирных каналов США заняты производством подобного контента. Два года назад таких каналов было два. А четыре года назад ребуты и вовсе казались маргинальной стратегий новых или кабельных каналов, пытающихся за счет таких имиджевых проектов закрепиться на рынке и стать узнаваемыми.

Среди готовящихся ребутов есть не только локальные американские хиты, но и сериалы, знакомые украинцам так же хорошо, как "Твин Пикс" или "Секретные материалы". "ДС" разобралась в причинах внезапной любви каналов к телепродуктам прошлого.

Сумасшедшая волна

Возрождение старых продуктов не является чем-то принципиально новым для американского ТВ. Здесь, как и в большом кино, встречаются ремейки, когда старая история рассказывается на современный лад, но куда больше распространены ревайвалы и ребуты. Отличие двух последних друг от друга в том, что ребуты не привязаны к старым актерам и центральной сюжетной линии, могут рассказывать историю детей персонажей или наоборот предвосхищать события оригинального сериала или фильма. А идеальные ревайвалы (вроде "Твин Пикса", "Х-файлов" и пр.), помимо старого кастинга, собирают и старую продакшн-команду - от шоуреннера до режиссера и композитора.

О "сумасшедшей ретроволне" написали все топовые СМИ - от The Wall Street Journal и The New York Times до Variety. Хотя в количественном выражении она не кажется столь "сумасшедшей": на сериальные камбэки пришлось всего 7% от всех сериалов 2017 г. Но если к ним добавить реанимации старых шоу и телеремейки голливудских фильмов (например, "Грязные танцы" на канале АВС), то доля ретропродуктов вырастет до 10%. Это много, учитывая то, что в телесезоне 2009/2010 они вместе занимали всего 1%.

О масштабе тренда лучше говорит проникновение ретроконтента в сетку вещания крупнейших эфирных и кабельных каналов - главных поставщиков "телемыла". С конца "нулевых" линию разрабатывал недавно созданный канал The CW, нацеленный на молодежную аудиторию. Здесь были перезапущены два старых хита Даррена Стара - "Беверли Хиллс: Новое поколение" и "Мелроуз Плейс". Несмотря на эпизодические появление старых персонажей в новых телеисториях, большими хитами они не стали. Но положили начало широким экспериментам среди нишевых кабельных каналов. Среди этих экспериментов можно выделить памятный для украинского зрителя сериал "Даллас": после двадцати лет перерыва эта семейная сага о нефтяных магнатах Техаса возобновила выход на TNT.

Постепенно ребуты забытых шоу стали проникать в сетку эфирных каналов. В большинстве своем это продукты, родом из семидесятых-восьмидесятых. Знакомство с ними украинского зрителя ограничено - они выглядели морально устаревшими для демонстрации в 1990-е на украинских каналах, еще не забитых российским "мылом". А впоследствии их форматы, слишком завязанные на американской специфике, не подошли для локализации. Однако один из таких ребутов оказался достаточно успешным, чтобы добраться до украинского ТВ - "Гавайи 5.0". Этот криминальный сериал о работе полиции на тихоокеанских островах до сих пор выходит на CBS и закрываться не собирается. На волне его успеха канал запустил еще несколько проектов, среди которых "Макгайвер" и "Тренировочный день", стартовавшие в текущем телесезоне.

Реклама на dsnews.ua

Но не этот канал "большой четверки" стал главным выгодополучателем от волны ребутов. Настоящий прорыв сделал канал Fox. В начале прошлого года он выпустил продолжение своих "Секретных материалов", закрытых в 2002 г. Возрождение сериала при участии всех ключевых персонажей и шоураннера Криса Картера собрало возле экранов рекордную для ревайвалов аудиторию - 16 млн зрителей. Неудивительно, что в текущем телесезоне Fox выпустил еще четыре ретропродукта. Среди них ребуты известных кинофраншиз "Смертельного оружия" (второй по рейтингам сериал канала) и "Экзорциста". А в 2018-м в эфир снова вернутся "Секретные материалы" - на днях возобновятся съемки нового сезона.

Успехи конкурентов подвигли на запуск своих ревайвелов два оставшихся эфирных канала США - более консервативных по части сериальных стратегий АВС и NBC. В начале года первый из них заявил о возрождении "Розанны" - мегапопулярного в США ситкома о жизни "голубых воротничков". В своем жанре он был примерно таким же хитом, как "Сваты" для украинского ТВ. Следом за ним NBC достал из небытия комедийный сериал "Уилл и Грейс" - по зрительской отдаче и присутствию приглашенных звезд он немногим уступал сериалу "Друзья".

Канал НВО, долгое время державшийся в стороне от ребутного безумия, все же решил в нем поучаствовать. Кабельщик выпустит сериальную реконструкцию политической драмеди Барри Левинсона "Плутовство" 1997 г. с Робертом Де Ниро и Дастином Хоффманом. Фильм пародировал ситуацию с импичментом Билла Клинтона - политики при помощи голливудского продюсера придумывали войну, чтобы отвлечь внимание общественности от секс-скандала. Исполнительным продюсером выступает Де Ниро, а режиссером Левинсон - оба ярые "антитрамписты". Очевидно, что на этот раз жало сатиры будет направлено против Дональда Трампа.

Еще одним источником сериальных камбэков стали веб-сервисы. Вездесущий Netflix возродил сериал "Девочки Гилмор" (выходил некогда на канале "1+1"). Да так лихо, что более солидную аудиторию Netflix удалось собрать только при запуске другого своего ребута - сериала "Более полный дом". Кроме того, веб-сервис возродил анимационную эпопею "Вольтрон: Защитник Вселенной" ("Оборонець Всесвіту" выходил у нас на ICTV).

Традиционному ТВ наступают на пятки не только веб-сервисы. В начале года в компании Apple объявили о запуске собственных шоу и сериалов, а в мае о планах войти в этот бизнес заявил Марк Цукерберг. И если планы "яблочников" по части сериалов еще не оформились, то Facebook уже запустил в производство первый сериал - возрождение одного из проектов МТV.

Кризис идей или ностальгия?

Западные СМИ по-разному трактуют всплеск интереса к старым телешоу и сериалам. Wall Street Journal приписывает этот тренд тотальному ностальгическому настрою, который проник не только на ТВ или в кино, но и в индустрию детских игрушек, одежды и музыки. "Все старое вдруг снова стало новым. Недавно посмотрели "Х-файлы", теперь ждем "Твин Пикс". На прошлой неделе купила дочери Моего Маленького Пони (My little Ponny - мегапопулярные плюшевые игрушки в 90-х. - "ДС"), такого же, как был у меня в детстве - они снова на пике моды. На будущей неделе пойдем в кино на "Троллей". А вокруг опять все ходят в джинсах-бананах. Когда мы успели провалиться в 90-е?" - задается вопросом обозреватель Кейти Хилл.

Америка явно испытывает ностальгию по "счастливым простым денькам", но возвращать их не хочет

"Ребуты не реконструируют прошлое, а лишь заигрывают с нашими чувствами, которые возникали у нас при просмотре любимого сериала десять-двадцать лет назад", - отмечают в WSJ. Просмотр "Девочек Гилмор" с мамой после школы или "Твин Пикса" поздним вечером, замирая от страха, что тебя застукают взрослые, - вот что действительно ценно. "Возможно, вы не прилипните к экрану на весь сезон, особенно если это мультики. Но желание хоть одним глазком увидеть постаревших персонажей и узнать, что же там с ними дальше происходит, возникнет на 100%", - резюмирует Хилл. 

Сама собой напрашивается еще одна версия наплыва сериальных возвращений - у сценаристов дефицит новых идей и каналы просто начали производство по старым лекалам. Однако цифры сериального производства говорят об обратном. Растущее число старых многосериек на экране идет рука об руку с ростом числа оригинальных историй. Причем рекордным! Еще в прошлом году президент FX Networks Джон Лэндграф заявил о перепроизводстве сериалов и приходе на смену "Золотому веку ТВ" новой эры под названием "Пик ТВ". Число сериалов, выпускаемых эфирными и кабельными каналами, а также веб-сервисами, увеличилось с начала 2010-х в два раза. В 2011-м на рынке насчитывалось 266 сериалов, а в 2016-м - уже 455. В текущем году, по прогнозам, их количество перевалит за 500.

В этой статистике кроется ответ на вопрос, почему сериальных ребутов и возрождений так много. Если бы за шесть лет количество сериалов не увеличилось в два раза, то даже семикратный рост числа "ретросериалов" (напомним, с 1 до 7%, а это примерно с двух-трех шоу до 35) не был бы таким заметным в общей массе.

Статистика также говорит о том, что бороться за внимание зрителей с каждым годом труднее. Смотреть сериалы стали на 25% больше - в среднем на один час в день. Но аудитория сильно дробится между обилием предложений. По данным исследований компании Nielsen, сериалы с начала "десятых" стали собирать в среднем на 15% меньше аудитории. Да и веб-сервисы дышат в спину кабельным и эфирным каналам - с 2014 г. просмотр последних упал на 7%. Меж тем медиагигант Netflix продолжает наращивать обороты: за три года сервис увеличил производство своего контента с 320 часов до 1000. А тут еще о выходе на рынок заявили сразу Apple, Facebook и даже Snapchat. Неудивительно, что в сериальной гонке уже есть свои жертвы: этой весной сразу три канала (A&E, WGN и MTV) отказались от собственных телеэпопей в пользу реалити-шоу.

Ради получения приемлемых рейтингов каналы стали вкладывать больше денег в продакшн и раскрутку своих проектов. В телепроекты стали привлекать голливудских актеров первой величины и режиссеров. Отсюда рост на 20% бюджетов сериалов основной линейки.

По данным FX Networks, час контента "первой линии" сегодня обходится в $4-5 млн. Те, кто не смог привлечь "селебрити" в свои проекты, пытаются пробиться за счет раздутых бюджетов на маркетинг

Ужесточившаяся конкуренция между "телемылом" закономерно повлекла за собой реанимацию проверенных хитов - как с ТВ, так и из большого кино. Они сразу выделяются на фоне моря новинок, но обходятся создателям дешевле. Сюжетная канва уже есть. Гонорары "старых актеров", чьи карьеры часто идут на спад после съемок в хитах, ниже других звезд. А у "нового поколения" в роли их детей и прочих продолжателей еще не те аппетиты. Затраты на маркетинг часто вовсе не нужны, ведь шансы пройти незамеченными у сериальных возвращений близки к нулю. В мире социальных сетей один только слух о реюнионе "Друзей" выводит одноименный тэг на лидерские позиции в "Твиттере" и "Фейсбуке".

По прогнозам Джона Лэндграфа, "пика" ретросериалов телеиндустрия достигнет к 2020 г. Так что в ближайшие годы призраки старых сериалов будут возвращаться на экраны пачками.

Что дальше?

Запутаться в этом американском сериальном море очень легко. Слухи о возвращении того или иного хита прошлого часто не более чем слухи. Но некоторые из них имею под собой почву. Например, горячо любимый сериал об обаятельном и дотошном сыщике "Коломбо" 1970-1980 гг. может вернуться на экраны с Марком Раффало в главной роли. Сценаристы пытаются убедить Universal запустить проект не как фильм-франшизу, а именно как сериал. Но пока их переговоры зашли в тупик.

Поклонники "Альфа" могут рассчитывать на возвращение назойливого инопланетянина и большого любителя отобедать котиком только в том случае, если ситком "Уилл и Грейс" покажет хорошие рейтинги. На это прозрачно намекают на канале NBC. Правда, Альфу придется подыскать другую семью: исполнитель роли Уилли Таннера - главы дома, где остался жить инопланетянин, - после громкого скандала с видео, где он принимает наркотики вместе с двумя партнерами-геями, вынужден жить отшельником. Возможно, длинношерстого обжору унаследуют дети-Таннеры.

В то же время лидер по зрительским запросам на возвращение (их регулярно делает Variety, TVGuide и Hollywood Reporter) сериал "Друзья" не вернется на экраны ни отдельным часовым телефильмом, ни тем более сериалом. Ажиотаж вокруг возрождения культовых ситкомов заставил Мэттью Перри (исполнителя роли Чендлера) высказаться на этот счет предельно конкретно: "Мне часто снится этот кошмар. Я серьезно. Мы снова вместе, снова даем по полной "Друзей", а всем вокруг плевать. Никто даже не заметил. Нет, я не буду возвращаться к этому сериалу. Мы ушли на пике, и это было правильно".

Точно также не бывать ребуту "Санта-Барбары". Несмотря на культовый статус "супермногосерийки" (более 2 тыс. серий за 10 лет) в середине восьмидесятых-начале девяностых, у нее самое скромное фан-сообщество. В рейтингах кандидатов на возвращение на экраны она не входит даже в топ-50.

    Реклама на dsnews.ua