• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комитет ВР поддержал предложение установить штрафы за ношение "георгиевской ленты"

Реклама на dsnews.ua
Штраф составит от 850 до 2550 гривень

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения работы ВР поддержал проект закона № 2987 о введении штрафа за использование в целях пропаганды сепаратизма - символа Российской агрессии и пропаганды - так называемой "Георгиевской ленты". Как передает "ДС", об этом сообщил автор законопроекта, народный депутат Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

"В соответствии с предлагаемым мною законопроектом, в случае если его поддержит Рада и подпишет президент, будет введена административная ответственность за ношение Георгиевской ленты в качестве символа своей антиукраинской деятельности. Штраф за ношение "Георгиевской ленты" составит от 850 до 2550 гривень", - заявил Геращенко.

Георгиевская лента скоро будет под запретом!Только что Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения...

Gepostet von Антон Геращенко am Mittwoch, 16. März 2016

По его словам, административный протокол в отношении лиц, использующих "георгиевскую ленту" будут составлять сотрудники полиции и передавать в суд для вынесения решения о штрафе.

В то же время не будут подпадать под ответственность лица, которые будут носить полученные ранее государственные награды, юбилейные и другие знаки содержащие символ "георгиевской ленты".

Также запрет не использование георгиевской ленты не будет распространяться еще в некоторых случаях, установленных частью 4 Закона Украины " Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". То есть на старых документах, в экспозициях музеев, в произведениях искусства, в процессе научных исследований, на старых госнградах, в частных коллекциях, в реконструкции исторических событий и т.п.

Как сообщала "ДС", в феврале Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту распространения в Львовской области поздравительных открыток к 23 февраля с запрещенной советской символикой. На них были изображены советская звезда, серп и молот, а также георгиевская лента.

    Реклама на dsnews.ua