• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Мариуполе возбуждено четыре уголовных дела из-за загрязнения воздуха

Реклама на dsnews.ua
По фактам загрязнения атмосферы в Мариуполе металлургическими комбинатами открыты четыре уголовных производства

Об этом в ответ на запрос сайта 0629 сообщила прокуратура Донецкой области, передает "ДС". 

"Досудебное расследование в криминальных производствах относительно загрязнения атмосферного воздуха "ММК им. Ильича" осуществляется Кальмиусским отделением полиции, "МК "Азовсталь" - Левобережным отделением полиции Центрального отдела полиции ГУНП в Донецкой области", - говорится в сообщении.

Отмечается. что "следователи проводят мероприятия относительно установления фактических обстоятельств загрязнения атмосферного воздуха и других обстоятельств, которые подлежат доказательству в криминальном производстве".

Жители Мариуполя в День города 29 сентября вышли на акцию протеста "Я хочу дышать". Несколько тысяч горожан собрались на площади в центре города, потребовав от местных металлургических заводов комплексной модернизации фильтров, установки онлайн-газоанализаторов на основные источники выбросов, улучшение условий труда для работников, уточняют "Новости Донбасса".

Верховную Раду митингующие призвали увеличить штрафы за загрязнение окружающей среды, ввести плату за использование морской воды.

Ранее "ДС" сообщала, что жители Армянска на севере Крыма вновь пожаловались на плохое самочувствие из-за новых химических выбросов в городе

Больше о катастрофе на заводе "Крымский титан" в оккупированном Армянске читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua