• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лутковская призвала Минздрав агитировать за вакцинацию детей

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения должно провести просветительскую кампанию о необходимости вакцинации детей от инфекционных заболеваний

Об этом сказано в обращении уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской к и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун, передает "ДС" со ссылкой на аппарат омбудсмена.

"Считаю, что наряду с закреплением императивной нормы об обязательности проведения прививок, необходимо проводить всестороннюю просветительскую работу, популяризируя таким образом этот вид профилактических мероприятий. На мой взгляд, именно низкая информационная работа среди родителей детей, несвоевременная закупка вакцин для обеспечения проведения иммунизации детей согласно календарю профилактических прививок привели к такой неблагополучной эпидемиологической ситуации", - отмечает Лутковская.

Кроме того, в течение последних трех лет омбудсмен неоднократно направлялись письма в Министерство здравоохранения о том, что ситуация с вакцинацией детей в Украине является критической и требует принятия неотложных решений по обеспечению доступности и качества иммунобиологических препаратов.

С целью обеспечения права детей на охрану здоровья, реализации их права на получение образования, Уполномоченный ВР по правам человека считает необходимым безотлагательно начать кампанию проведения просветительской работы среди населения о важности проведения иммунизации детей и возможные последствия для здоровья в случае отказа родителей от проведения обязательных прививок.

Напомним, в Украине зафиксирована вспышка кори.

    Реклама на dsnews.ua