• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минздрав обвиняют в подделке документов на госзакупку лекарств

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения сократило на 70% финансирование программы лечения детей с аутизмом

Родители детей с аутизмом обвиняют Министерство здравоохранения в подделке документов, из-за которой произошло такое значительное сокращение финансирования программы. Об этом сообщила Ассоциация родителей детей с аутизмом, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

"18 миллионов гривен - такая настоящая потребность в финансировании лечения детей с аутизмом на 2015 год, которая предварительно была собрана из регионов. Именно эта цифра стояла в паспорте бюджетной программы на момент подготовки документов. Но когда документ пошел дальше - несколько внутренних страниц было заменено, в результате чего потребность и, как следствие, финансирование сократили до 5 миллионов", - заявила глава Ассоциации Евгения Паничевская, которая является членом постоянной группы Минздрава по вопросам профильного сопровождения закупок лекарственных средств для детей с расстройствами спектра аутизм.

По ее словам, отсутсвие лекарств для ребенка, который не может учиться без необходимой медикаментозной поддержки, это означает закрытые двери школы и отсутствие будущего.

По словам консула международной ассоциации "Аутизм-Европа" Инны Сергиенко, в отношении Минздрава будет подан судебный иск.

Программа закупок медпрепаратов по аутизму - единственная в Украине программа по детской психиатрии, которая финансируется государством.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua