• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Донбассе задержали бывшего соратника Ходаковского

Реклама на dsnews.ua
В Донецкой области (Торецк) полицейские задержали бывшего боевика "ДНР" - члена бандформирования "Восток", создателем которого является Александр Ходаковский

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ Нацполиции Донецкой области в Facebook, передает "ДС".

Согласно сообщению, в 2014 году в поисках работы 40-летний мужчина приехал в оккупированный Донецк, где вступил в ряды террористов, ожидая хорошей зарплаты. Получив должность во взводе материально–технического обеспечения, новобранец развозил провизию личному составу "ополченцев" на передовую. За свою работу злоумышленник получал 3 тыс гривен в месяц.

"Через полгода службы пришел к выводу, что служить террористам невыгодно и порвав военный билет "ДНР", выехал на территорию РФ в поисках лучшей жизни. Однако и там его ждала неудача. Вернувшись в родной город, бывший участник НВФ устроился слесарем в украинском учебном заведении. Но скрыться от правосудия и избежать наказания за совершенное преступление наемнику не удалось", - говорится в сообщении.

В результате правоохранители Донецкой области совместно с сотрудниками СБУ задержали бывшего боевика. Предварительная квалификация данного факта - ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). Злоумышленнику грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. Сейчас следственные действия продолжаются.

Как сообщала "ДС", ранее украинские спецслужбы задержали на границе с Приднестровьем российского полковника ВДВ Валерия Гратова, воевавшего на Донбассе на стороне боевиков.

    Реклама на dsnews.ua