• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Львовщине установили памятник Богдану Ступке

Реклама на dsnews.ua
В поселке Куликов на Львовщине к 76-й годовщине со дня рождения Героя Украины, народного артиста Украины Богдана Ступки открыли памятный бюст

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры Украины на странице в Facebook, передает "ДС".

Торжественное открытие прошло возле музейной комнаты в Народном доме Куликова, которая начала работать на 75-ю годовщину со дня рождения актера.

"Когда находишься у этого памятника, возникает ощущение просветления, настолько светлым является его образ. Невозможно оценить потерю Богдана Ступки для украинской культуры. Его возраст позволял творить невероятные театральные и кино-образы, рассказывать с юмором и мудростью истории, передавать его опыт нам. Каждому, ибо все его ученики, - заявил во время церемонии открытия Министр культуры Украины Евгений Нищук.

Также на открытии присутствовали представители местной власти, близкие и друзья Богдана Ступки - односельчане, руководство и актеры родного для него Национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой во Львове, а также сын - Остап Ступка.

Напомним, Богдан Ступка родился 27 августа 1941 года в пгт. Куликов. Выдающийся актер и лауреат Шевченковской премии умер 22 июля 2012 года. Герой Украины похоронен на центральной аллее Байкового кладбища.

    Реклама на dsnews.ua