• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Сумщине полиция нашла подпольный цех по производству боеприпасов

Реклама на dsnews.ua
В Сумской области правоохранители выявили подпольный цех по производству боеприпасов и переработке оружия

Организатором цеха оказался один из жителей Сумского района, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-служба ГУ Нацполиции области.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились в рамках уголовного производства, открытого по признакам ч.1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием ...), в поле зрения детективов СУ ГУНП области и сотрудников СБУ попал житель Сумского района. Правоохранители имели все основания считать, что человек занимается изготовлением боевых патронов и переработкой оружия под огнестрельное. Чтобы проверить подозрения, они провели санкционированный обыск его усадьбы", - сообщают в ведомстве.

Полиция нашла в одном из хозяйственных помещений мини-цех по изготовлению и переработке оружия и боеприпасов. Во время обыска правоохранители обнаружили и изъяли около 3 тысяч пуль, 1,5 тысячи патронов, 8 тысяч гильз, примерно 4 кг пороха и 60 магазинов для автоматического оружия. Также полиция нашла охотничий карабин, переработанный под автоматическую стрельбу, макет автомата Калашникова ММГ с признаками переработки, оборудование для переработки оружия под огнестрельное и запчасти к стрелковому оружию разных систем.

Помимо этого, правоохранители изъяли компьютеры, с помощью которых, как предполагает следствие, владелец подпольного цеха проводил реализацию оружия.

На данный момент изъятые вещественные доказательства направлены на экспертизы, по итогам которых будет приниматься процессуальное решение. Также продолжаются следственные действия для установления других лиц, причастных к переработке и реализации оружия и боеприпасов.

    Реклама на dsnews.ua