• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наблюдатели ОБСЕ подтвердили смерть пенсионерки на КПП боевиков в Горловке

Реклама на dsnews.ua
Пожилые люди не выдерживают и умирают из-за длинных очередей на блокпостах, искусственно создаваемых боевиками

Об этом сегодня со ссылкой на отчет СММ ОБСЕ от 10 января сообщил пресс-центр операции Объединенных сил, передает "ДС". 

"В 10:00 на блокпосту вооруженных формирований РФ и их наемников, расположенном к югу от моста в Станице Луганской, наблюдатели видели, что в очереди на переход к подконтрольным власти Украины районам ждали примерно 170 человек, а в противоположном направлении - около 15 человек. Команда СММ видела 40 человек в очереди на расположенной неподалеку автобусной остановке.

Примерно через три часа на КПВВ, расположенном к северу от моста в Станице Луганской, члены патруля Миссии зафиксировали, что в очереди на выход из подконтрольных власти районов ждали примерно 800 человек, а в противоположном направлении - около 100 человек", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что вечером 9 января перед офисом СММ в городе Горловка, на северо-востоке от Донецка, наблюдатели видели на земле тело умершей женщины (69 лет), "возле которого было три медработники и четыре наемника вооруженных формирований РФ". 

"По словам мужа умершей женщины, когда они шли мимо офиса Миссии жена неожиданно упала на землю и мгновенно умерла. Он добавил, что они целый день провели на морозе в длинной очереди на блокпосту вооруженных формирований РФ у Горловки, чтобы перейти на подконтрольные властям Украины районы для решения вопросов, связанных с получением пенсии", - сообщили в ООС.

Украинская сторона СЦКК заявляет, что искусственное создание длинных очередей и неорганизованность в работе КПВВ в холодное время года со стороны боевиков подвергает опасности мирное население, среди которых, в основном пожилые люди. 

Ранее боевики террористической группировки "ДНР'заявили, что на контрольно-пропускном пункте "Майорское", который расположен возле оккупированной Горловки, в результате сердечного приступа умерли трое пенсионеров

    Реклама на dsnews.ua