• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы на 23 октября: цените свет и тепло в доме

Реклама на dsnews.ua
Сегодня чествуют брата и сестру Евлампия и Евлампию, живших при императоре Максимилиане, который известен своей нетерпимостью к последователям христианской веры

Евлампий и Евлампия происходили из знатного рода и могли бы прожить безбедно, но однажды они решили принять христианство в своем родном городе Никодима, сообщает "ДС". 

Когда они узнали о приказе Максимилиана избавить город от всех христиан, то не стали убегать. Впоследствии Евлампий был схвачен и подвергнут пыткам, которые он перенес стойко , не отказавшись от своей веры.

Евлампия, узнав о том, как страдает Евлампий, тоже пошла на суд и объявила себя христианкой, сказав, что готова терпеть такие страдания вместе со своим братом. Язычники пытались сжечь брата и сестру в печи, сварить в кипятке, но не смогли причинить им никакого вреда. Тогда император распорядился отрубить голову Евлампию, после чего его сестра умерла от горя, пишет Depo.ua

23 октября было принято расщеплять поленья на лучины, освещавшие в старину жилища.  Их устанавливали под углом в 10-15 градусов в специальные светильники. Именно при их свете раньше обычно занимались домашними делами: вышивали, готовили еду, мастерили что-нибудь, чинили инструменты. Поскольку лучина сгорала довольно быстро, то детям поручали следить за тем, чтобы вовремя менять лучины.

"Евлампий лучину отщепляет, огонь раздувает, сумерки пугает", - поговаривали раньше.

В народе огонь, исходящий от лучины, был основной стихией, которая руководила миром. Однако, если научиться управлять огнем лучины, можно получить нужное тепло, возможность готовить пищу и легче переживать холодное время года, верили в древности. 

23 октября проплывали последние кучевые облака, а вода в водоемах уже замерзала, поэтому крестьяне активно готовились к зиме.

Народные приметы на 23 октября:

Месяц своими рогами указывает, с какой стороны в ближайшее время придут сильные ветры. Если рога указывают на север, то пойдет еще и снег, а если на юг - по приметам, будет дождь, и плохая погода продлится вплоть до 4 ноября.

Если человек родился 23 октября, его талисманом считается топаз.

С народными приметами на 22 октября можно ознакомиться здесь

    Реклама на dsnews.ua