• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народный герой. Как Человек-паук уделал Супермена

Новый фильм про "Человека-паука" - вещь посильнее любого нового фильма про, например, Супермена
Иллюстрация: Mobogenie.com
Иллюстрация: Mobogenie.com
Реклама на dsnews.ua

"Человек-паук: Возвращение домой" выходит на экраны в знаменательный год: ровно 40 лет назад появилась первая экранизация сверхпопулярного комикса. Что же происходило за все это время, в чем загадка этого проворного персонажа в красно-синем трико?

Человека-паука (Spider-Man, в транскрипции - "Спайдермен", уменьшенный вариант - "Спайди"; настоящее имя Питер Паркер) придумали Стэн Ли и Стив Дитко (выходец из семьи украинцев, переехавших в Америку из Словакии) для нового комикса издательства "Марвел". Премьера состоялась на страницах комикса Amazing Fantasy №15 (август 1962). Ли и Дитко задумывали персонажа как подростка-сироту, воспитанного дядей и тётей, совмещающего жизнь обычного школьника/студента и борца с преступностью. После укуса радиоактивного (позднее - генномодифицированного) паука Паркер получил огромную физическую силу, увеличенную ловкость, сверхбыструю реакцию, а также способность держаться на отвесных поверхностях и выпускать паутину из рук с использованием прибора собственного изобретения.

До того времени подростки в комиксах о супергероях обычно были всего лишь их помощниками. Истории о Человеке-пауке разбили эти стереотипы, представив героем одинокого тинейджера, отвергаемого многими сверстниками и все постигающего на собственном опыте, без опытного наставника, как Капитан Америка у Баки или Бэтмен у Робина. После смерти своего дяди Бена ему пришлось самостоятельно узнавать, что "с большой силой приходит и большая ответственность".

"Марвел" выпустили множество комиксов о Человеке-пауке, первой серией стала The Amazing Spider-Man. На смену ей в 2012 пришел цикл The Superior Spider-Man, закончившийся на 31 номере. Ныне издается обновленный The Amazing Spider-Man. За годы своего существования Питер Паркер был то робким учеником средней школы, то проблемным студентом колледжа, то женатым учителем, то главой мультимиллиардной компании, а также членом нескольких команд супергероев, таких как Мстители, Новые Мстители, Фантастическая четвёрка. Наиболее характерным образом Питера Паркера вне жизни Человека-паука является образ независимого фотографа, который использовался в комиксах на протяжении многих лет. С увеличением своей популярности Паук вышел за пределы комиксов, стал появляться на телевидении, в видеоиграх и в кино.

Первые фильмы сняты в 1970-х годах, впрочем, полноценными киноверсиями их назвать нельзя: "Человек-паук" (1977) - это пилот телесериала (1977-1978), а "Человек-паук: снова в бою" и "Человек-паук: Вызов дракону" - это перемонтированные для кинопроката серии. Главную роль в трилогии сыграл Николас Хаммонд.

Сейчас эти фильмы выглядят, скорее, как пародия. Хаммонд играет вполне взрослого молодого человека, умеющего хорошо махать кулаками; надев костюм, он двигается как нервный гусь, а не как паук; все драки происходят с применением приемов каратэ и кунг-фу и криками "кья!" - явное влияние блокбастеров с участием Брюса Ли. Врагами Спайдермена выступают довольно скучные персонажи: то технически одаренный шантажист, создавший секту и зомбирующий своих жертв на совершение преступлений и самоубийств, то беспринципный торгаш, стремящийся заполучить для перепродажи партию плутония.

Реклама на dsnews.ua

Настоящая жизнь Спайдермена на большом экране началась в 2002 году, когда вышел "Человек-паук", поставленный режиссёром Сэмом Рэйми, до того снискавшего культовый статус серией комедий ужасов "Зловещие мертвецы". Сразу стало заметным, что "Марвел" взяла курс на драматизацию оригинального сюжета. Доселе комикс оставался синонимом невзыскательного развлечения (само название от англ. comic - смешной). Теперь же лейтмотивом историй про "Спайди" стала идея о том, что его способности - в такой же мере дар, в какой и проклятие, а на главные роли выбрали актеров, способных не только хорошо изобразить драку или базовый набор эмоций, но способных придать своим персонажам необходимую психологическую глубину.

Роль главного героя исполнил Тоби Магуайр, а его девушку, Мэри Джейн - Кирстен Данст. Вышло еще два фильма - "Человек-паук 2" (2004) и "Человек-паук 3: Враг в отражении" (2007); за всю трилогию противниками Человека-паука были Зелёный Гоблин (Уиллем Дефо), Доктор Осьминог (Альфред Молина), Новый Гоблин (Джеймс Франко), Песочный Человек (Томас Хейден Чёрч) и Веном (Тофер Грейс). Что важно, никто из этих антагонистов не был однозначным злодеем: трансформации каждого из них предшествовал свой внутренний надлом, своя утрата, своя обида, а у некоторых - как, например, у Нового Гоблина-Франко - сохранялась возможность вновь стать хорошим. Кстати, сам Паук, напротив, во "Враге в отражении", инфицированный инопланетной черной слизью, претерпевал временное превращение в довольно рокового юношу; впрочем, никого из своих противников он не убивал напрямую. Данст в этом смысле повезло меньше: при том, что она действительно хорошая актриса и привнесла необходимое эмоциональное наполнение во все эти кульбиты, ее основная функция в каждой серии - попадать в заложницы и пронзительно визжать, падая с очередного небоскреба. Что касается собственно кульбитов, то есть драк и спецэффектов, то даже при просмотре 15 лет спустя они впечатляют.

Но при этом значительно уступают тому, что творится на кадре в дилогии Марка Уэбба. Продюсеры "Марвел" пошли на перезапуск франшизы не от хорошей жизни: в январе 2010 года Сэм Рэйми преподнес им крайне неприятный сюрприз, покинув проект "Человек-паук 4", захватив с собой всю съёмочную команду, включая актёров.

Новым режиссёром стал 38-летний Марк Уэбб, имевший доселе в послужном списке всего один полнометражный фильм. Главную роль исполнил Эндрю Гарфилд. Хотя в фильме не было звезд калибра Данст, Дефо или Молины, именно этот актер во многом обеспечил успех перезапуска. Объективно следует признать, что именно Гарфилд на сегодня - лучший протагонист всей франшизы. Его амплуа - романтичный невротик, болтливый и смешной, но в то же время серьезные сцены - что редкость в таком жанре - ему удаются столь же убедительно. Его вроде и не назовешь красивым - но он обладает более выигрышным для кино качеством - харизмой, ярким, заметным характером, в отличие от привлекательно-гламурного, но далеко не столь интересного Магуайра.

Другая составляющая успеха здесь - на порядок усовершенствованные спецэффекты и общая атмосфера: стараниями Уэбба "Новый Человек-паук" (2012) превратился едва ли не в триллер, а в продолжение - "Новый Человек-паук. Высокое напряжение" (2014) - примешались еще и элементы фильма катастроф. Превращение доктора-биолога в агрессивного зеленого ящера (2012), а скромного затюканного клерка - в могучего светящегося демона (2014) были очень впечатляющими. Впрочем, авторы на этом не остановились, пойдя на неслыханный шаг - позволив умереть девушке Паука, Гвен (Эмма Стоун) в "Высоком напряжении". В целом, по драматическому накалу, визуальной эффектности, выпуклости характеров этот фильм оставляет позади все предыдущие версии.

Следующее появление Спайдермена произошло в довольно неожиданном контексте: в прошлогоднем блокбастере про Капитана Америку "Первый мститель: Противостояние". 20-летний британский актер и танцор Том Холланд, таким образом, стал третьим по счету актером, сыгравшим эту роль за последние 10 лет.

И Капитан Америка вместе с остальными Мстителями, и Паук - это творения художников "Марвела", так что такое соединение вполне логично; дело было лишь за решением юридических тонкостей с компанией "Сони", в итоге передавшей права на экранизацию в позапрошлом году. У героя Холланда в "Противостоянии" эпизодов немного, но они все хороши, а, главное, он выступает в значительно усовершенствованном костюме, созданном самим Тони Старком (Роберт Дауни-младший).

В последнем на сегодня фильме франшизы - "Возвращении домой" - Старк, он же Железный Человек, выступает кем-то вроде ментора Паркера, каковой часто ведет себя не как безукоризненный борец с преступностью, а как безответственный подросток. Из всех ныне существующих экранизаций "Возвращение домой" - наиболее подростковая и ближе всех к соответствующей аудитории. 20-летний Том Холланд старательно изображает 15-летнего подростка. Очень усилена линия отношений со сверстниками и сверстницами, много сцен связаны со школьными буднями.

Паркер ввязывается в конфликт со Стервятником - дельцом с металлическими крыльями за спиной, пытающимся продавать оружие преступникам, также конфликтует и со Старком; про его увлечение фотографией ни слова (кстати, эта тема сошла на нет еще в фильмах Уэбба), а тетушка Мэй превращена в весьма сексапильную даму среднего возраста, охотно кокетничающую со Старком. Впрочем, и тут не обошлось без неоднозначных ситуаций, в которых Питеру приходится делать нелегкий моральный выбор - например, злодей оказывается отцом нравящейся ему девушки. Разговоры, переживания, трюки, спецэффекты, взрывы вполне сбалансированы. Хватает действительно остроумных реплик и ситуаций; в этом смысле Старк и Паук составляют достаточно интересную пару, а в целом фильм как раз возвращается к первоначальному значению слова "комикс" как комического, легкого развлечения - но, что важно, не слишком поверхностного.

Цифры кассовых сборов подтверждают, что расчеты продюсеров оказались верны. Итак, смотрели, смотрят и будут смотреть. Секрет успеха очевиден. Спайдермен - не наследник многомиллиардной корпорации, как Старк или Бетмен, не Супермен, сброшенный на Землю с другой планеты. Он обычный парнишка из небогатого Квинса в Нью-Йорке, сирота, не знающий своих родителей, изгой в своем классе и позднее в газете; после укуса паука он обретает свои суперспособности, но не может их открыть никому, чтобы не подвергать их жизнь опасности, и горький вкус потерь ему также ведом. Одним словом, он маленький человек, и из всего пантеона комиксных рыцарей он ближе всего к своей аудитории. В то же время его обтягивающий красно-синий костюм, его маска со впечатляющими насекомовидными глазами, свобода его передвижений, когда небоскребы Нью-Йорка превращаются в одну огромную "тарзанку", его детский восторг и легкость - все это действует столь же безотказно. Наверняка, все тинейджеры, видевшие комикс или фильм, хотя бы раз мечтали воплотиться в Спайдермена. Он и есть самый настоящий народный герой.

А между тем, на Паркера уже в следующем году ждет намного более суровое испытание. Во "Мстителях: Война бесконечности" придется биться не с какими-то там крылатыми психами, а с космическим чудовищем по имени Танос, который пытается ни много, ни мало, изменять реальность по своему желанию. Но Паук справится. Он всегда справляется.

    Реклама на dsnews.ua