• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацполиция создаст группы реагирования на домашнее насилие

Реклама на dsnews.ua
В Украине будут действовать группы реагирования на случаи домашнего насилия, а также создана база данных об уровне насилия в семье

Об этом сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко, передает "ДС". 

"Семейное насилие. То, о чем не принято говорить. Но мы понимаем, как часто женщины и дети страдают в семьях от насилия. Еще в 2017 мы запустили в трех регионах пилотный проект под условным названием "Полина". Это группы реагирования, которые обслуживают исключительно вызовы по домашнему насилию. Результаты работы таких групп - впечатляющие. Поэтому принято решение запустить этот проект по всем регионам Украины. "Полина" - это аббревиатура. Сокращенно от "полиция против насилия", рассказал Клименко в интервью Lb.ua

По его словам, с 2017 этот проект работает в Дарницком районе Киева, Малиновском районе Одессы и в городе Северодонецке Луганской области.

"Думаю, совсем скоро дадим старт "Полине" по всей Украине. Это будут первые 45 экипажей, которые получат автомобили, современное техническое оснащение и будут достаточно эффективны", - отметил глава Нацполиции.

"Для более эффективной работы требуется специальная подготовка сотрудников, поскольку бывают случаи, когда они не совсем понимают, с чем столкнутся. Случались ножевые ранения от одного из участников конфликта, потому что полицейский не всегда правильно оценивает обстоятельства, когда едет на семейный конфликт. А им там встречаются и наркоманы, и алкоголики, и люди с психическими заболеваниями, и просто агрессивные. Поэтому сейчас работаем над этой системой реагирования", - сказал Клименко.

Он также сообщил, что в Украине планируется "совместно с иностранными партнерами" ввести общенациональную базу данных с системой синих, желтых и красных карточек - в соответствии с уровнем насилия в семье.

"Наличие в досье агрессора таких карточек, для женщины, которая превысила самооборону, должно значительно смягчать ее вину при рассмотрении дела", - пояснил глава Нацполиции.

"Когда полиция приезжает на вызов по домашнему насилию, женщины часто отказываются подавать заявление или забирают его через день-другой... Боятся. И здесь уже никакой закон не поможет. Уровень самосознания граждан должен расти, признание существования этой проблемы, готовность бороться вместе с нами, - вот что важно", - резюмировал Игорь Клименко.

Напомним, в течение 2018 года от детей в полиции поступило 1285 заявлений о тяжких и особо тяжких преступлениях против них. 

    Реклама на dsnews.ua