• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацсовет проверит Интер из-за скандального концерта

Реклама на dsnews.ua
В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания допускают, что телеканал "Интер" нарушил законодательство, выпустив в эфир нашумевший концерт по случаю 9 мая

Об этом сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передает "ДС" со ссылкой на "Детектор медиа".

"На первый взгляд, признаки нарушения закона вроде есть", - отметил Артеменко.

Он отметил, что до конца дня Нацсовет должен подготовить проект решения относительно возможного проведения внеплановой проверки канала "Интер".

Артеменко отметил, что Нацсовет изучила эфир не только "Интера", а всех общенациональных и информационных телеканалов.

Нацсовет обрабатывает результаты мониторинга и готовит проекты решений к рассмотрению или на ближайшем заседании 11 мая, или на следующем заседании через неделю.

Также отреагировать на эфир канала "Интер" требуют народные депутаты. В частности, соответствующий запрос в Нацсовет направила Анна Гопко.

В своем запросе она поинтересовалась, какие неотложные законодательные изменения нужны Национальном Совете для "прекращения вещания общегосударственных, региональных и местных телеканалов, осуществляющих антиукраинскую пропаганду".

Как сообщала "ДС", 9 мая активисты "Нацкорпуса" блокировали здание телеканала "Интер". Это было сделано из-за готовящегося скандального концерта на телеканале, во время которого ведущие заявили о переименовании улиц в Украине "именами фашистских преступников", что вызвало волну гнева в соцсетях.

Концерт вышел в эфир без изменений, активисты Нацдружин призвали отправиться маршем к дому олигарха Сергея Левочкина, которого называют главным заказчиком провокационного концерта.

Сегодня активисты отправились к дому Левочкина.

    Реклама на dsnews.ua