• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обмен пленными между Украиной и РФ опять оказался под вопросом: подробности

Обмен пленными между Украиной и Россией во вторник, 3 сентября, скорее всего, опять не состоится
Обмен пленными между Украиной и РФ опять оказался под вопросом. Фото: УНИАН
Обмен пленными между Украиной и РФ опять оказался под вопросом. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил адвокат Валентин Рыбин, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

По его данным, какой-либо даты возможного проведения обмена не существует в принципе.

Рыбин отметил отсутствие подвижек в вопросе помилования украинским президентом Владимиром Зеленским граждан, участвующих в обмене.

Напомним, в ночь на пятницу, 30 августа, появилась информация, что украинские политзаключенные, в том числе Сенцов, Балух, Гриб, Карпюк, возвращаются в Украину в рамках обмена с Россией. Об этом у себя в Facebook сообщила сотрудница Верховной Рады Анна Исламова. Ее запись опубликовал у себя на странице назначенный Верховной Радой генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

Позже появилась информация о том, что родственники украинских моряков прибыли для встречи с ними в аэропорт "Киев" ("Жуляны") и якобы подтвердили их освобождение. 

Спикер СБУ Елена Гитлянская сначала назвала "фейком" информацию о завершении обмена пленными, а после призвала "набраться терпения". В Офисе президента в 08:34 заявили, что "процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц между Украиной и Россией продолжается". По некоторым данным, обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией решено перенести на 3 сентября. 

    Реклама на dsnews.ua