• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Одно из самых известных мировых изданий написало о запорожском скандале с УПЦ МП

Реклама на dsnews.ua
Сайт влиятельной британской газеты The Guardian опубликовал новость об отказе запорожского священника Московского патриархата отпевать малыша

Ссылаясь на местные издания, The Guardian описывает ситуацию, которая шокировала запорожцев, сообщает"ДС" со ссылкой на сайт издания.

"В Украине церковь, которая подчиняется Москве, отказывается похоронить мальчика из киевского ответвления", - так автор назвал новость.

Издание знакомит читателя с контекстом, в частности религиозной ситуацией в Украине:

"Украинская церковь раскололась на конкурирующие филиалы в Москве и Киеве, когда Советский Союз распался в 1991 году. Вражда между ними была усиленная войной на Востоке Украины между сторонами, поддерживали Россию и Киев, где погибло более 10 000 человек за почти четыре года ".

Ранее священник Московского патриархата во время церемонии похорон отказался отпевать ребенка из-за того, что мальчик был крещен в Киевском патриархате. Родители пытались найти помощь в ближайшем храме Ионная Кронштадтского, но там перед ними просто закрыли двери.

Напомним, 31 декабря в Запорожье произошел ужасный случай: самоубийца выбросился из окна и упал на ребенка, вышедшего с отцом из подъезда. Малыша пытались спасти медики, но травмы были несовместимы с жизнью. Мальчик умер, его похоронили во вторник, 2 января.

    Реклама на dsnews.ua