• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты отбирают у крымчан российские паспорта

Реклама на dsnews.ua
Оккупационные власти лишают российского гражданства тех крымчан, которые не жили на момент аннексии Кремлем

Об этом рассказал журналист из Севастополя Андрей Васильев, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

По его словам, спецкомиссия ведет проверки и обнаруживают самые разные нарушения российского законодательства.

"Правовая коллизия была заложена еще в 2014 году, когда документы выдавали всем гражданам Украины с регистрацией в Крыму и Севастополе. Но из-за нечеткости процедур паспорта получили и люди, которые не проживали в Крыму к марту 2014-го. Например, беженцы из Донецкой и Луганской областей или киевляне, имеющие недвижимость на полуострове", - сказал Васильев.

По данным местных СМИ, только в Севастополе паспорта отобрали у 528 человек. Всего, по данным российского управления МВД, проверку прошли уже 44 тысячи жителей полуострова.

Как известно, после аннексии Крыма Россия автоматически записала жителей полуострова в ряды своих граждан, согласно закону "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

В конце 2015 года российская миграционная служба утверждала, что выдала крымчанам более двух миллионов паспортов.

Напомним, 10 ноября заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что то, что сейчас происходит в оккупированном Россией Крыму - это откровенный террор, который приведет к такому же количеству жертв, как и открытая война на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua