• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты снова закрывали один из пунктов пропуска в Крым — Госпогранслужба

Реклама на dsnews.ua
Пункты пропуска работают с перебоями, на админгранице формируются огромные очереди

В ночь на пятницу, 12 августа, российскими спецслужбами был перекрыт пропуск напротив контрольно-пропускного пункта "Каланчак" на админгранице с аннексированным Крымом. Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии". 

"Контрольно-пропускные пункты на админгранице с Крымом работают неритмично. Вчера несколько раз приостанавливался пропуск и вечером была наибольшая пауза: россияне перестали пускать людей на въезд-выезд на оккупированную территорию на контрольном пункте "Каланчак". Эта пауза тянулась около полутора часов. Потом ближе к полуночи пропуск возобновился", - рассказал он.

Слободян вновь подчеркнул, что Госпогранслужба Украины рекомендует гражданам без особой необходимости не ехать в Крым.

Как рассказали очевидцы, люди вынуждены были переезжать на другие пункты пропуска, в частности, на "Чаплынку" в Херсонской области. Сейчас там очередь из более чем 500 человек. Чтобы пересечь админграницу из Крыма, требуется пять и более часов, на украинской стороне пропуск занимает чуть более часа.

На подъездах к пунктам пропуска "Каланчак" и "Чаплинка" со стороны полуострова дорога перекрыта КамАЗами, выстроен коридор из автоматчиков-снайперов. Там же молодых мужчин выводят из машин, заставляют снимают одежду вплоть до футболок и в таком виде допрашивают. Допросы длятся два и более часов. Силовики интересуются целью поездки.

Тщательно досматривают и машины, выезжающие с полуострова.

Как сообщала "ДС", критическая ситуация на админгранице с Крымом возникла 7 августа. В течение нескольких дней пропускные операции через КПВВ на админгранице с Крымом были полностью или частично заблокированы страной-оккупантом, однако 10 августа все проезды на полуостров были разблокированы.

    Реклама на dsnews.ua