• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты в Крыму хотят запретить мусульманам проводить религиозные обряды

Реклама на dsnews.ua
Запрет будет касаться религиозных обрядов, проводимых дома

Российская власть в аннексированном Крыму намекнула имамам, что традиционные религиозные обряды будут вне закона. Об этом написал в Facebook муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов, передает "ДС".

"Крымским имамам намекнули на то, что традиционные погребальные и поминальные обряды, которые совершаются дома, будут вне закона. Такие собрания, где читается Коран и молитвы за умершего, не запрещали даже во времена Советского Союза... Но современная Россия посягает даже на бытовую религиозность. Уже и дома нельзя будет помолиться за родителей, вместе с другими родственниками", - пишет Исмагилов.

По мнению муфтия, "такими действиями, таким вмешательством в религиозную жизнь людей, российская власть ускоряет гибель этой недоимперии".

Сообщается также, что в Крыму сотрудники ФСБ провели профилактические беседы с местными имамами относительно принятых в России антитеррористических законов. В частности, имамам сказали, что без регистрации всех мусульманских общин традиционные молебны (дуа) будут считаться вне закона.

Как сообщала "ДС", в оккупированном Крыму российские силовики неоднократно проводили обыски в мусульманских центрах и мечетях.

    Реклама на dsnews.ua