• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Свободу Мелании Трамп! Как американцы сами себя высекли

Первая леди США не собирается играть по старым правилам
Фото: twitter.com
Фото: twitter.com
Реклама на dsnews.ua

Мелания Трамп снова подала иск о клевете против британского издания Daily Mail - за распространение информации о том, что ранее она сотрудничала с агентством по предоставлению эскорт-услуг. Первоисточником стала публикация в словенском журнале Suzy, правда, его сотрудники говорят, что не утверждали, будто и сама Мелания "входила в эскорт". Иск о защите чести и достоинства первая леди подала в суд в Нью-Йорке, сумма компенсации - $150 млн.

Впрочем, этот иск вряд ли добавит популярности Мелании в глазах значительной части американского общества, точнее, той его части, которая обычно именуется "прогрессивной" и "образованной". Персона первой леди стала объектом пристального внимания журналистов и блогеров задолго до того, как чета Трамп вошла в Белый дом. Перед выборами социологическая служба Gallup сообщала, что рейтинг Мелании Трамп - всего 28%, тогда как обычно рейтинг потенциальных первых леди не опускается ниже 50%.

Меланию называли "трофейной женой", наперебой обвиняли в безвкусице, смаковали домыслы о пикантных моментах ее работы моделью, обвиняли в отсутствии выдающегося интеллекта. Словом, картина вырисовывалась откровенно неприглядная: эксцентричный хамовитый Дональд и глупенький, но красивый придаток в виде Мелании. После того как Мелания получила статус первой леди, поводов позубоскалить только прибавилось.

В Сети издевались то над тем, как сын Мелании выдергивает у матери руку во время шествия к Капитолию, то над тем, какой подавленной выглядела супруга президента во время инаугурации. Страдальческое выражение лица Мелании даже стало поводом для своеобразного флешмоба "Освободите Меланию!": шутники отмечали, что Трамп, судя по всему, держит супругу в заложниках и ее срочно надо спасать.
И это притом что, вопреки ожиданиям, Мелания появилась на инаугурации супруга вовсе не обсыпанной стразами и в костюме со страусиными перьями. Напротив: сдержанный образ Мелании Трамп более всего напоминал вид Жаклин Кеннеди во время инаугурации ее супруга. А превзойти Кеннеди в утонченности и элегантности пока не удалось ни одной первой леди США.

Еще до инаугурации в среде модельеров разгорелся негласный спор о том, кто же будет одевать Меланию. Софи Телле, которая восемь лет одевала Мишель Обаму, наотрез отказалась иметь дело с Трамп: "Риторика расизма, сексизма и ксенофобии в предвыборной кампании ее мужа несовместима с общими ценностями, которыми живу я и мой бренд". Том Форд заявил, что его одежда "слишком дорога для Мелании Трамп". Мол, первой леди нужно быть ближе к народу. В начале января Мелания появилась на одной из вечеринок в черном платье от Dolce & Gabbana - и на модный дом тут же обрушилась волна критики. "Одевать ее - все равно, что шить одежду для жен Гитлера и Муссолини", - возмущались в соцсетях.

Внешний вид супруги американского президента - утонченная подтянутая фигура - одно из главных достоинств Мелании и главный повод для критики в ее адрес. Мол, нечего и рассчитывать на наличие каких-то мозгов и какой-то жизненной позиции у дамы с такими формами и с таким прошлым. При этом, правда, критики не вспоминают о том, что Мелания знает пять языков и с Трампом познакомилась уже будучи довольно известной моделью.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua