• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

От домохозяйки до бойца. Почему красавица так и не бросила чудовище

В новой экранизации старой сказки главную роль сыграла нынешняя икона феминисток Эмма Уотсон
Промо фото х/ф "Красавица и чудовище"
Промо фото х/ф "Красавица и чудовище"
Реклама на dsnews.ua

В украинский прокат вышел новый фильм студии Диснея "Красавица и чудовище" - кинематографическое повторение мультфильма той же студии 1991 г. Впрочем, экранизаций знаменитой сказки было больше. В связи с этим интересно посмотреть, как эволюционировал образ главной героини на экране, поскольку кино, как никакое другое из искусств, отражает новые веяния в обществе.

Сначала, конечно, несколько слов об оригинале. "Красавица и чудовище" (фр. La Belle et la Bête) - европейская волшебная сказка, известная в нескольких вариантах. Впервые эта история попала в сборник итальянского писателя Джованни Франческо Страпаролы в 1553 г, но традиционно публикуется в приложениях к сказкам Шарля Перро.

Классический сюжет с некоторыми вариациями повторяется в большинстве киноверсий. Богатый купец перед отъездом спрашивает своих дочерей, какие подарки им привезти. Старшие дочери просят драгоценности и наряды, а самая юная, Белль (по-французски Belle - "красавица") - всего лишь розу. Возвращаясь домой, отец теряется в лесу, где находит великолепный дворец со столами, уставленными едой и напитками, которые явно оставил для него невидимый хозяин дворца. Купец утоляет голод и жажду и остаётся на ночь. На следующее утро, собираясь уходить, он срывает в розарии розу для Белль. После этого сталкивается лицом к лицу с отвратительным "Зверем" (фр. Bête), который говорит ему, что тот украл самое ценное, что было во всём владении, и за это должен поплатиться жизнью. Купец просит о помиловании. Чудовище соглашается с единственным условием, чтобы назад вернулся или купец, или его младшая дочь.

Придя домой, купец пытается скрыть от Белль происшествие, но она выпытывает правду и идет в замок Зверя. Чудовище принимает девушку весьма любезно и сообщает, что отныне она является хозяйкой замка. Каждый вечер за ужином Зверь просит Белль выйти за него замуж, но каждый раз получает отказ. Несколько месяцев девушка живёт роскошной жизнью во дворце Зверя, но хочет увидеться с родными. Зверь позволяет ей навестить дом, но с условием возвращения ровно через неделю. Белль отправляется домой с волшебным зеркалом и кольцом. Зеркало позволяет ей видеть, что происходит в замке, а благодаря кольцу туда можно моментально вернуться. Старшие сестры упрашивают Белль задержаться ещё на денёк. На следующий день Белль начинает чувствовать вину за нарушение своего обещания Зверю и использует кольцо, чтобы вернуться во дворец. Зверь уже почти умер, и девушка плачет над ним, говоря, что любит его. Слёзы Белль капают на чудовище, и оно превращается в прекрасного принца. Принц сообщает Белль, что в давние дни злая фея превратила его в чудовище, и что проклятье могло быть побеждено, только если какая-нибудь девушка полюбила бы его таким, каков он есть. Принц и Белль поженились и жили долго и счастливо.

Главный вопрос, который неизбежно возникает при переложении этого повествования на язык столь современного жанра, как кино, - мотивы поведения Белль. Она, по сути, возвращается к своему тюремщику, который не оставлял ее отцу, а потом и ей никакого выбора. Разные режиссеры решали это по-разному.

Первая версия вышла на экраны в 1946 г., и снял ее никто иной, как великий французский режиссер и драматург Жан Кокто. Роли влюбленного в Белль Авенана, а также Чудовища и Принца, в которого Чудовище превращается, сыграл главный красавец французского кино тех лет Жан Маре. Роль Белль, в свою очередь, досталась Жозетт Дэй. Она играет кого-то вроде Золушки при завистливых сестрах, скромницу с большим добрым сердцем. Попадая в замок Чудовища, она, впрочем, затевает несколько двусмысленную игру по приручению монстра - Дэй эту двусмысленность прекрасно отыгрывает. В остальном это совершенно стандартная Белль, живущая ради мужчин - отца и хозяина замка.

Реклама на dsnews.ua

Еще более традиционны купеческие дочери в советских интерпретациях сказки Сергея Аксакова "Аленький цветочек" - как в мультфильме 1952 г., (режиссёр Лев Атаманов), так и в фильме Ирины Поволоцкой (1977), равным образом и в чехословацком детском фильме "Panna a Netvor" (1978). Обстоятельства существования девушек просты: помогай отцу, спасай монстра, мечтай о замужестве.

Примечательно, что бунтарские 1960-е не породили свою версию сказки - слишком уж устарелым казался сюжет. Но вот 1980-е принесли Белль долгожданную свободу от штампов. Во вполне сносном американо-израильском мюзикле 1987 г. героиня Ребекки Де Морнэй заявляет в ответ на уроки женского кокетства от сестер: "Я не хочу притворяться!" Весь дом на ней, но она поет, что лучше бы имела свободное время для чтения книг, высаживания цветов или танцев. Внешне, впрочем, Де Морнэй - стандартная голливудская блондинка, не сильно отличающаяся от ряда предшественниц.

Телесериал "Красавица и Чудовище" (1987-1990) стал вольным переложением оригинальной фабулы, главную роль в котором исполнила Линда Хэмилтон - та самая Сара Коннор, женщина-боец из второго "Терминатора". В сериале действие происходило в наше время, Чудовище оказывалось странным парнем по имени Винсент, живущим в подземельях Нью-Йорка, а Хэмилтон играла адвоката Кэтрин, которая любит Винсента и помогает всему подземному племени. Увы, сценаристы очень быстро загнали ее в гендерную ловушку обязательного деторождения и ношения слащавых белых платьев. К третьему сезону сериал скатился к полнейшей мелодраме, растерял аудиторию и был снят с производства, но навыки, наработанные за эти три года, позволили Хэмилтон незабываемо сыграть Сару Коннор.

Кокто задал такой уровень, что французы очень долго не решались на свою обновленную версию сказки. Фильм 2014 г. во многом действительно вдохновлен картиной 1946-го, хотя, конечно, ту режиссуру не превзойти; основное отличие - как раз в образе Белль. Если Чудовище предсказуемо сыграл брутальный красавец Венсан Кассель, то Белль досталась одной из самых ярких на сегодня актрис Европы - Леа Сейду.

Сейду имеет уникальный талант совмещать сексуальность с острым и, когда надо для роли, жестким характером - как это проявилось в драме о лесбийской любви "Жизнь Адель" (2013). Так и здесь: ее линия в целом повторяет охи и ахи 1946 г., но Белль 2014-го - героиня активно действующая, с роскошной копной рыжих волос и упрямством во взоре; соответственно, спасение Чудовища превращается в целую спецоперацию под ее деятельным руководством. Картина не снискала больших кассовых сборов, но свое место в сказочной фильмографии благодаря Сейду все-таки заняла.

И, наконец, последняя по времени экранизация. Линда Вулвертон, писавшая сценарий для мультфильма-мюзикла Beauty and the Beast 1991 г., по ее собственному признанию, "вышла из 1960-х и была феминисткой" (вот когда шестидесятые наконец-то проявились) и "не думала, что женщины примут героиню, которая собирается сидеть на месте и ждать, пока принц придет и спасет ее". Вулвертон пришлось отстаивать свои идеи в постоянных стычках с продюсерами компании Диснея, прославленной своим консерватизмом. В итоге ей удалось создать действительно свежую Белль. Во-первых, она не блондинка, а шатенка (для мультфильма это достаточно важно); во-вторых, ее отец не прозаический купец, а чудак-изобретатель; в-третьих, сама она запойная чтица - ходит по городу, читая прямо на ходу (Вулвертон списала эту черту с самой себя юной); в-четвертых, она мечтает о путешествиях и далеких краях. Весь город поет о том, какая она странная. Антагонист Белль - самоуверенный мачо-красавец Гастон, этакое воплощение патриархальных ценностей, убежденный в том, что женщина предназначена для кухни и деторождения. А сближение со Зверем у Белль начинаются после того, как тот показал ей свою колоссальную библиотеку.

Фильм Билла Кондона, вышедший на экраны на этой неделе, является повторением рисованной истории, переснятой с живыми актерами. То есть тут есть и говорящая посуда, и веселый канделябр, и все необходимые песни и танцы. А Белль играет Эмма Уотсон - прославившаяся, как известно, ролью Гермионы в саге о Гарри Поттере. Выбор этот не случаен. Гермиона стала кем-то вроде иконы для феминисток. Ее Белль противостоит и мракобесному окружению в своем городке, и домогательствам Гастона, и вспышкам зверства в Чудовище, и спасает в итоге и отца, и будущего принца. Поразительное развитие, сравнивая даже с относительно недавними образцами.

Каждой эпохе - свое Чудовище. Каждой эпохе - свою Красавицу. Кто знает, куда повернет фантазия сценаристов в следующий раз. Но можно быть уверенными: зрители у этой вечной истории о воспитании человека из зверя будут всегда.

    Реклама на dsnews.ua