• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отдать Донбасс России хотят не более 2% жителей юга и востока Украины, - опрос

Реклама на dsnews.ua
Не более 2% жителей юга и востока Украины хотят отдать Донбасс России

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Институтом массовой информации" в 8 областях, передает "ДС".

Так, 37% опрошенных убеждены, что Луганская и Донецкая области должны сохранить отношения с центральной властью в таком же формате, в каком они были до конфликта. 18% поддерживают значительную или определенную автономию.

Сообщается также, что по сравнению с данными прошлого года, уменьшилась доля сторонников передачи Донбасса России, хотя и год назад она оставалась незначительной (с 3% до 2%).

Социологи отмечают, что существует определенное расхождение во взглядах жителей разных регионов. Наибольшая доля сторонников сохранения довоенных отношений с украинской властью была зафиксирована в Николаевской (59%), Херсонской (53%) и Запорожской областях (43%).

Наибольшая доля сторонников предоставления Донбассу определенной или значительной автономии зафиксирована в Донецкой (23%), Харьковской (23%) и Луганской областях (22%).

Больше всего респондентов не смогли определиться с четким ответом или прямо отказались отвечать среди опрошенных жителей Харьковской (43%) и Донецкой областей (39%).

Опрос проведен в Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Николаевской, Херсонской, Одесской областях, а также на территории Донецкой и Луганской областей, контролируемых правительством Украины. Всего было опрошено 15 103 респондентов.

Как сообщала "ДС", россияне, считающие реальной угрозу военного нападения на РФ, видят потенциальными агрессорами США (63%) и Украину (31%).

    Реклама на dsnews.ua