• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Петр І, Сталин и Путин с кружкой в Мавзолее. Почему украинцам нужна своя победа

Сетуя на то, что россияне искажают украинскую историю, сами мы не спешим писать новые учебники
Реклама на dsnews.ua

Привет, боец исторического фронта! Надеюсь, ты не теряешь бдительности в предчувствиях коварных вражеских козней. Ибо они, как всегда, происходят. В поточной статистике нарушений фронтовой тишины исторического фронта все еще лидируют российские реакции на парад 24 августа. Понятно, что мы в прошлых фронтовых сводках уже отреагировали на критику за негров на украинском параде и углубились в истоки украинско-шотландской дружбы. Но не единым Миклухо-Маклаем стоит мерять минувший парад.

Автор этих строк в советскую школьную бытность побеждал на районных и микрорайонных школьных олимпиадах, без запинки отвечая на вопрос о членах агрессивного блока НАТО. (Это происходило от любви к географии: просто мы учили, что одни страны - хорошие, а другие - плохие). 

И теперь автор, естественно, ощущает экстаз от увеличения числа членов натовского многочлена. Потому что советская школьная привычка требует всегда увеличения числа: надоев от коров, выработки угля в шахтах, квадратных метров строительства народного жилья, ступеней у ракет и т. д. График всего должен расти. Поэтому, если построить график роста числа членов блока НАТО с 1913 г., к чему была привычна сравнительная статистика достижений советской власти, то мы можем смело сразу писать: на 100% к 2017.

Ясное дело, что это у меня фантомные боли советской империи. Но против фактов не попрешь: НАТО все растет и растет, а "Русский мир" все чахнет и чахнет. И это в условиях необычайного роста (я ж, как вы заметили, - за рост) могущества и силы России. Вот просто не выходит, чтобы все росли одновременно. До 1991-го росло могущество СССР, потом росло могущество США, после росло могущество России, но... И тут как раз начали вступать коварные факторы, давно чутко уловленные в российских СМИ. Что это было? 

Берем самое свежее: реакции на парад 24 августа. "Семена русофобии, незнания и неуважения общей истории предков, невежества и национализма" (спикер российской Госдумы Ирина Яровая). Вот он - корень зла...

Как всегда, российские мнения об истории Украины несколько упрощены и несут в себе некоторые противоречия. С "русофобией" все понятно, - тут уж куда деться? В начале в 1940-х была "германофобия", что тоже было нормально. Люди чуют, где очередной Гитлер и раздражаются. В истории, которую все мы пишем, всегда есть классический сюжет. Он выглядит так: "плохие парни" начинают и всем надоедают, обижают хороших, а народ (народы) постепенно накапливает ненависть и потом (потому что добро всегда побеждает) выносит суровый исторический приговор. Они или красиво судят как в Нюрнберге, или спонтанно и жутковато карают - как итальянские партизаны и примкнувшая общественность поступили с Муссолини и его любимой девушкой. Как утверждали очевидцы, материала не хватило бы не только на опознание, но и на вскрытие....

Реклама на dsnews.ua

Что касается невежества, то тут и я соглашусь. Слабо со знанием истории в Украине, и Хунта тут еще не достигла необходимых результатов в росте вбитого в массы тоталитаризма. Несмотря на глубокое, навязанное НАТО и "Правым сектором", изучение истории Украины в школах, все школьники в выпускном классе обычно о ней (истории) ничего не знают. Это - ужасный факт, который мог бы подкосить все усилия украинского фашистского среднего образования. Но существуют закономерности возрастной психологии, которые говорят, что в любой стране при любом режиме подростки, мныыы..., склонны многое пропускать.

Поскольку взрослые обычно вырастают из подростков, то та каша, которая образуется в голове молодых людей в интересном возрасте 14-16 лет, обычно и составляет дальнейший багаж знаний. Если говорить про историю, то усовершенствуют свои представления те, кто избрал ее в качестве специальности. Все остальные обычные граждане знают только некие шаблоны и то, что на слуху. "На слуху" - это общая тональность медиафона. Телевизора, интернета, поточных новостей и газет для пенсионеров (очень массовый ресурс), которые ездят на дачу. Кроме полезной информации, чем мазать больные суставы или когда обрезать плодоносы, там обычно бывают и исторические экскурсы.

Исследованы ли исторические знания взрослых россиян? Несомненно. Этим занимаются и всякие либеральные конторы типа "Левада-центра", и "социологический официоз" в лице ВЦИОМ. Еще в этом июне "Левада-центр" опубликовал результаты опроса, в котором россиян попросили назвать наиболее выдающихся деятелей всех времён и народов. Опрос проводился в 137 населённых пунктах России и охватил 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. "ДС" об этом уже писала, поэтому я не буду повторяться и лишь напомню о наиболее характерном.

Понятно, что самый великий человек всех времен и народов - Иосиф Сталин (38%), вторую позицию делят плечом к плечу Путин и Пушкин (34%), на четвертой - Ленин (32%), а пятый - царь Петр Алексеевич (29%). "Примечательно, что во время аналогичного опроса в 2012 году первые пять мест рейтинга занимали те же личности, но их имена располагались в другом порядке. На первом месте так же был Сталин (42%), далее следовали Ленин и Петр I (по 37%), Пушкин (29%), Путин (22%)," - пишут исследователи.

Разница говорит лишь о том, что авторитет Владимира Владимировича крепнет, что неудивительно. В России это называют "посткрымским консенсусом" - ну, типа, "крепим ряды"... Поэтому вечно юный и борзый Путин отбирает очки у признанного, но уже тяжелого на подъем "отца народов". Как что политтехнологам царя надо бы задуматься: что бы еще веселенькое выкинуть Вове, чтобы наконец-то занять верхнюю строчку в списке людей, достижения которых тешат патриотические органы россиян.

Гнилые либералы по этому поводу сетуют: мол, почему в первых строках - политики и полководцы, а всякие инородцы и ученые вроде Эйнштейна плетутся в конце? Почему нет Махатмы Ганди? Замечу, что в самой православной стране мира, скрепленной всеми необходимыми скрепами, Иисус Христос тоже как-то в рейтинг не попал. Куда ему до Путина? Что касается "российскоцентричности" предпочтений, то чего ожидать от страны, вечно пребывающей во враждебном окружении? Прежде, чем кого-то в список вносить, пусть первый отдел проверит или другие органы разберутся.

Но не стоит демонизировать россиян. Ведь если мы думаем, что они предпочитают только всяких подонков, то ведь нет в списке Ивана Грозного. Зато есть представители мира литературы типа упомянутого Пушкина, Лермонтова и Толстого. Есть два вражеских ученых Ньютон и Эйнштейн, оборону против которых достойно держит русский патриот Михайло Ломоносов.

Если свести хотя бы часть персонажей в единый сюжет, то можно представить себе идеальную картину: Сталин, Путин и Петр І сидят в Мавзолее у гроба Ленина и вместе тихонько вслух и в унисон: "Ну-ка, няня, где же кружка"?

Хотя добрые россияне по разным опросам в основном за то, чтобы Ленина уже похоронили в мать-сыра земля. Как отнесутся к этому власти? Ибо тут возникает два вопроса: если выносить Ленина, то что делать с Мавзолеем? Военные парады, на которых, слава Богу, нет ни негров, ни молдаван, - откуда принимать Вождю с каким-нибудь северокорейским другом? Делать "времянку", как хохлы на Майдане? Позорно... Единственный вариант - выждать и просто заменить там Ленина на Путина. Или вместе? Предыдущий недолгий вариант букв "ЛЕНИН СТАЛИН" учит тому, что мавзолейный сиделец (лежанец?) Ильич не терпит двуспальной кровати. Да и Путин, насколько нам известна его семейная жизнь, того же мнения. Супруга (первая леди) у Путина как-то потерялась, а память народная держит в себе в основном его симпатию к семейному пуделю (ранний период), а потом к спаниелю Кони от Берлускони (зрелый период). Невольно вспоминается фраза, приписываемая духовному отцу Вовы Адольфу Алоизовичу: чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.

Так что нынешнему вождю следует продумать вариант таки сплавить Ильича на шесть футов себе под киль. Прекрасный вариант был бы, чтобы Владимир Владимирович поднимался на трибуну очередного парада, выходя из дверей Мавзолея, - как бы намекая, где собирается потом прилечь на вечный прикол. Последнее слово отнюдь не означает "шутку", а, наоборот, обращает нас к революционному крейсеру "Аврора", который в состоянии "вечного прикола" в Ленинграде (простите: Санкт-Петербурге) пребывает уже весьма долго. Жаль лишь, что "вечность" с точки зрения истории - понятие очень относительное. Полежал на вечном приколе - уступи место следующему приколисту.

Но что-то я становлюсь необъективным: почему "Левада-центр"? Стоит обратиться к более официальному органу в лице ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения). Ну, старовато, конечно, 2010 г. Но познавательно: "Все ближе и ближе День Победы - праздник для нашей страны особый. Статистика утверждает, что события Великой Отечественной являются постоянной темой для разговоров в каждой четвертой российской семье. Для сравнения: из немецких семей это касается только каждой двенадцатой. Большинство россиян считают результаты той войны самой большой военной победой за всю историю России. Таковы некоторые данные социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, с которыми сегодня познакомились журналисты". 

Стилистика изложения результатов опроса несколько иная... (Простите за длинные цитаты)

"Молодые русские люди хотят гордиться своей страной, и это значит, гордиться ее историей", - говорит генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Но одно дело гордиться, а другое - хорошо знать, чем гордишься. У нового поколения знание исторических событий заменяется интересом к военной беллетристике и фильмам о войне. Книги на эту тему в последнее время читали 32% молодых, 86% смотрели кино о ней. При этом для кинозрителей достоверность событий в лентах о войне не самое главное". 

И тут очевидны уроки для фашистской киевской Хунты. Сколько украинских молодых людей читали украинские книги на эту тему? А? Они ж тоже, наверное, хотят гордиться ее историей? Первый поучительный урок бойцам исторического фронта: в России историческая литература про ту войну на потоке, а у нас только единичные продукты. Где УКРАИНСКАЯ история Второй мировой? Не несколько книг, пусть двадцать, а ВСЯ ВОЙНА, описанная с украинской точки зрения? Не только УПА, не только советский Восточный фронт, а цельное видение глобального конфликта с точки зрения Украины. Уточняю, что Украинская ССР стала соучредителем ООН как страна, настолько от той войны пострадавшая, что даже коварный Запад был вынужден принять ее членство. Украина и Беларусь - единственные исключения из республик СССР, которых все считали (вполне логично) имитацией государственности и единственным желанием Сталина увеличить число голосов-тушек в ООН. Ясно, что Украина была тогда голосом-тушкой, но ни у кого на нее рука на поднялась...

У нас пишут про 6 млн погибших, но это еще далеко не окончательные цифры. Сейчас-то мы знаем, что для Украины Вторая мировая началась не только не 22 июня 1941, но и даже не 1 сентября 1939-го. Карпатская Украина весной 1939-го первая приняла на себя агрессию участника германского блока - Венгрии. Поэтому у нас - своя история Второй мировой. Только ее нужно собрать вместе, осмыслить и напечатать. А потом очень много снимать. 86% молодых россиян смотрели фильмы о Великой Отечественной. Сколько наших (молодых украинцев) смотрели фильмы о НАШЕЙ Второй мировой? Каких? Кроме "Той, що пройшов крізь вогонь"? Ага.

"С информированностью россиян о ходе войны дело обстоит и того хуже. Лишь 22% респондентов ответили, что Вторая Мировая началась в 1939 году, а не в 1941-м, как Великая Отечественная. В качестве противников Советского Союза кто-то из опрошенных назвал Польшу, другие - Украину и даже Австро-Венгрию, которая распалась еще в 1918 году. Дату снятия блокады Ленинграда знает 35% участников опроса, командующего Красной Армией правильно смогли назвать половина респондентов - 49%. 31% назвали Жукова. Впрочем, все опрошенные почти единодушно заявляли: знать историю нужно".

Парады Победы вызывают у россиян большой интерес. Особенно те, в которых участвует тяжелая военная техника. Правда, пенсионеры считают, что это необходимо для воспитания молодежи, а молодые уверены: эти мероприятия прежде всего нужны ветеранам. И все же смотреть Парад в день 65-летия Победы собираются обязательно и те и другие".

Вот еще одна длинная цитата прошла. Да. Нужны уроки в школах, нужно писать новые книги, нужны экскурсии целенаправленные... Все это нужно нам. Как было верно показано в советском классическом фильме о разведчике: За победу. За НАШУ победу.
А мнения о том, кому нужны парады, у нас уже совершенно альтернативные: в Украине "ветераны" после 2014-го - обычные люди разного возраста, которые живут среди нас, и война новая происходит каждый день. Мы - воюющая страна, в отличие от России, которая живет в мире и тишайшем спокойствии. Ну, разве что Крым освободили и в Сирии поигрались. Тихо, мирно... Нам нужна другая концепция.

Однако про ту войну высказался и "Левада-центр" тоже в этом июне. Всего два вопроса.

Первый вопрос: 22 июня исполняется очередная годовщина начала Великой Отечественной войны. Потери Советского Союза в этой войне значительно превышают потери Германии. чем, на ваш взгляд, это в первую очередь вызвано?

И есть сравнения с предыдущими годами. Итак, причины:
Внезапность нападения: 27% (1997) и 36% (2017)
Военное и техническое превосходство Германии: 17% и 24%
Тем, что сталинское руководство действовало, не считаясь с жертвами: 34% и 12%
Слабостью, неумелостью советского командования: 10% и 10%
Жестокость гитлеровцев: 6% и 10%.

Для соседей России наиболее тревожным является пункт на счет "не считаясь с жертвами". Сейчас вопрос жертв уже мало беспокоит россиян. Они все оправданы.

И второй, сакраментальный вопрос, по которому даты опросов имеются с более раннего периода: как вы думаете, мог бы Советский Союз победить в этой войне без помощи союзников или нет?

Думаю, да. Май 1991 г.: 62%. Май 2017 г.: 63%. Заметим, что наивысшие показатели были в апреле 1997-го и июне 2001-го (71%). В принципиальном апреле 2014 г. было 69%.
Думаю, нет. Май 1991 г.: 26%, Май 2017 г.: 28%. Рекорды в 32% были в апреле 2005-го, мае 2011-го и апреле 2013-го.

Постсоветского периода в России нет. Ни в 1991-м, ни в 2017-м никому не интересно, что без помощи союзников СССР во время войны просто рухнул бы. Ели, летали, ездили, ресурсами пользовались во многом (и принципиально многом) на чужом. Но культ Великой Победы диктует свое. Ясное дело, если мерить человеческими жертвами, то СССР впереди планеты всей. Но если бы не ленд-лиз, все эти жертвы были бы помножены еще и на поражение. И возросли если не в кубе, то в квадрате. Вопросы о цене человеческой жизни в той войне именно и разводят демократическую часть Антигитлеровской коалиции и СССР.

Конечно, разговор об этом может быть долгим... Но интересно еще и другое. "Союзники" - то Бог с ними. В декабре 2010-го Владимир Владимирович высказался: "Теперь по поводу наших отношений с Украиной. Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что, если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно победили бы, потому что мы - страна победителей" (...) Здравомыслящие и патриотически настроенные государственные деятели страны никогда не допускали даже мысли о разделе и о разделении таких ее единых составляющих, как Россия, Беларусь, Украина".

Осознали, бойцы исторического фронта? Вот оно. Не знаю, насколько мы "здравомыслящие и патриотически настроенные" граждане, но история у нас диктует все. Так что пора, пора рожать большую УКРАИНСКУЮ историю Второй мировой. Очень пригодится. И штук пять фильмов не помешало бы...

    Реклама на dsnews.ua