• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Площадь тлеющих торфяников под Киевом достигла почти 20 га – ГосЧС

Реклама на dsnews.ua
По состоянию на 09:00 пятницы, 16 октября, в Киевской области продолжается тушение 14 локализованных очагов тления торфа на общей площади около 20 га

На данный момент к тушению привлечены 153 человека личного состава и 49 единиц техники, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГосЧС Украины в Киевской области.

Согласно сообщению, утром в Днепровском районе (микрорайон ДВРЗ) возникло возгорание травяного настила на площади около 1,5 га. Пожар локализован. К тушению привлечены две единицы техники и десять человек личного состава от ГосЧС Украины.

По данным спасателей, данные пожары могли стать причиной ощущения в отдельных районах города наличия в воздухе продуктов горения.

Также в управлении заверили, что радиационный фон в городе и области находится в пределах нормы и составляет в среднем 11-13 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона до 30 микрорентгенна час).

Радиационный фон в зоне отчуждения составляет в среднем 24 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона до 50 микрорентген в час).

Читайте также:

Напомним, 13 октября в Киевской области горело 10 га торфяников. По состоянию на утро 15 октября на территории области проводилось тушение 10 очагов торфяников на общей площади 15,06 га.

Как сообщала "ДС" со ссылкой на экологов, дым от торфяников очень вреден для жителей пригородов Киева и самого города.

    Реклама на dsnews.ua