• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почти 100 львовян хотели "откосить" от мобилизации

Реклама на dsnews.ua
С начала четвертой волны мобилизации прокуратура области проводит расследование по 94 уголовным производствам по фактам уклонения граждан от призыва по мобилизации

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области.

Для обеспечения выполнения Указа Президента Украины "О частичной мобилизации" от 14.01.2015, утвержденного Законом Украины № 113-VIII от 15.01.2015, органами прокуратуры Львовской области принимаются меры координационного характера.

"В частности, усилено взаимодействие с местными органами власти, горрайотдела милиции и военными комиссариатами в целях своевременного оповещения и прибытия граждан, призываемых на военную службу", - заявили в прокуратуре.

Кроме этого, обеспечивается оперативное реагирование уголовно-правовыми средствами на обнаруженные нарушения законодательства во время проведения мобилизации.

"Таким образом, правоохранительными органами расследуется 14 уголовных производств по фактам препятствования законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований. Речь идет о случаях отказа должностных лиц предоставлять в установленном порядке временно здания, сооружения, транспортные и других материально-технические средств военным формированием в соответствии с мобилизационными планами", - сказали в прокуратуре.

Также на особом контроле находится работа по предупреждению, обнаружению и пресечению коррупционных деяний во время призыва граждан на срочную военную службу.

В то же время с начала четвертой волны мобилизации проводится расследование по 94 уголовным производствам по фактам уклонения граждан от призыва по мобилизации.

Читайте также:

Еще 16 производств открыты по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст.335 УК Украины (уклонение от призыва на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава).

В общем, в суды направлены 9 обвинительных актов в отношении граждан, которые уклонялись от призыва, в отношении 6 из них уже вынесены приговоры.

Как сообщала "ДС", недавно сотрудники МВД в Тернопольской области задержали работника военкомата, который подстрекал дать военному комиссару 1600 долларов взятки.

    Реклама на dsnews.ua