• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Популярный американский фотобанк переполнен картами Украины без Крыма (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Известный американский фотобанк Shutterstock содержит немалое количество различных вариантов карты Украины без Крыма

На это обратил внимание пользователь Facebook Yura Ua, опубликовав в подтверждение несколько скриншотов с сайта, передает "ДС".

"Ищу карты в векторе. Ну конечно перекинуло меня на Shutterstock. И такой сюрприз", - пишет он.

Журналисты "ДС" лично убедились в этом, проведя поиск на сайте популярного сервиса с главным офисом в Нью-Йорке. Впрочем, в зависимости от слов, вписываемых в строку поиска, и указанных параметров зависит и количество показываемых изображений украинской территории без полуострова.

Так, по запросу "Ukraine map" уже на первой странице есть несколько карт Украины без Крыма. Например, первая на странице (см.ниже) - авторства ii-graphics (Германия). Есть также работы иллюстраторов Rainer Lesniewski (Райнера Лесневски, Германия), Waehasman Waedarase (Таиланд), TanyaFox (РФ).

Если в параметрах поисках с теми же словами выбрать "Свежие материал" и "Векторная графика", то количество таких карт будет даже больше. На первой странице можно найти работы mars-design (Турция), Rvector (Россия), Nifais Waepi (страна не указана), Monika Hunackova (Чехия), au_uhoo (Таиланд)

Причем некоторые иллюстраторы на Крым не позарились, но почему-то "отобрали" часть Одесской области - Бессарабию. В частности, это Tamara Makarova (Азербайджан) и Meda01 (страна не указана).

В целом, если продолжить просмотр иллюстраций и на других страницах американского фотобанка, то число карт без Крыма можно оценить в примерно 30% от общего количества.

Это далеко не единственный случай публикации карт с российским Крымом. Так, по данным "ДС", в понедельник, 25 февраля, МИД Украины обратился к другому популярному веб-ресурсу - maps.wikimedia.org - с просьбой исправить карты.

Как известно, еще в 2015 году украинское внешнеполитическое ведомство запустило проект "Крым на карте мира" с целью предотвращения некорректного обозначения на картах (электронных и печатных) Автономной Республики Крым.

Напомним, летом прошлого года агентство Bloomberg опубликовало инфографику, посвященную выборам в странах с развивающейся экономикой. Украина и РФ на иллюстрации были отмечены разными цветами, в то время как полуостров Крым -закрашен третьим цветом, показывающим, что территория оккупированного полуострова не принадлежит ни одному из государств. После обращения посольства Украины в США изображение было удалено.

А в январе 2018 года в одной из школ в Праге (Чехия) найдена географическая карта, на которой аннексированный Крым и Россия обозначены одним цветом.

Заметим, что такие ошибки характерны не только для других государств, но и для самой Украины. Так, 16 марта в вечернем эфире телеканала "UA:Перший" в результате технической ошибки была также показана карта Украины без полуострова.

    Реклама на dsnews.ua