• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пошлю его на. Зачем Лолита вспомнила, что она - мать

Реклама на dsnews.ua
Место распятых мальчиков в трусиках занимают обиженные властями звезды шоубиза

Только-только забыли в Украине о "конотопской ведьме" Наталье Витренко, как это вакантное место заняла Лолита Милявская. Исполнительцу, которую иначе как российской певицей не именуют, сняли с поезда "Москва-Киев" в Конотопе. После эмоционального поста в соцсетях, где Лолита, сбиваясь с украинского, перешла на более привычную матерщину, эпатажную певицу и окрестили новой "конотопской ведьмой".

Причина, по которой Милявскую не пустили в Украину, уже традиционна для российских исполнителей - гастроли в оккупированном Крыму. Лолита блистала там талантами в 2015-м - о чем сама же и рассказывала. Но, как это часто бывает, заявления украинских властей "за поребриком" считают потешными и внимания на них не обращают. Мол, а меня-то за что? И хотя о наличии "черных списков" давно известно всем деятелям шоу-биза, каждая звезда, покупающая билет в Киев, уверена, что она-то проскочит. 

Но, как показывает практика, номер не проходит. В принципе, вся эта история должна была бы остаться рядовым пограничным инцидентом. Нарушил человек закон - будь добр, неси ответственность. Но это в идеале. В нашем же случае все куда сложнее: попытки российских звезд попасть в Украину и отказы в пересечении границы подаются под таким соусом, что у любого человека сердце должно облиться кровью. Самойлову не пустили - фашисты, инвалида обижают, детской мечты лишают. Наташе Королевой разрешили пробыть в стране три дня - изверги, у человека бабушка умерла, а они даже попрощаться толком не дадут. Самолет, летевший в Сирию, упал, треть ансамбля Александрова погибла - а они зубоскалят и никакого сочувствия не проявляют. А теперь вот Лолиту в страну не пустили, а у нее дочь больная. Бессердечные упыри!

В этих всех историях показателен один момент: российские "лидеры мнений" начали в буквальном смысле давить на жалость. При этом военная агрессия России на Донбассе, распятые мальчики в трусиках и отобранный Крым как-то плавно отошли на второй план. Мол, с войной пусть там сами разбираются, а мы, как и прежде, хотим дружить с братским народом вопреки козням всяких там политиков. Достаточно посмотреть на последние комментарии российских деятелей искусства - они опять завели песнь о настоящем человеке. Как супруг, регулярно поколачивающий жену, начинает напоминать ей о прекрасных моментах, когда он дарил ей сорванные на ближайшей клумбе цветы. Не все ведь плохо у нас было, правда?

Это переведение внимания, отсекание в массовом сознании войны как чего-то второстепенного, вполне логичного. Несколько лет назад с позиций силы можно было говорить о том, что Россия грудью встала на защиту униженных и оскорбленных жителей Крыма и Донбасса. Блиц-криг, впрочем, не удался. Проект "Новороссия" не то, что до Одессы не дошел, он вообще провалился, униженные и оскорбленные жители на поверку оказались казачками с сомнительными моральными ценностями, которые вместо хвалебных од спасителям начали остервенело делить зоны влияния. Одним словом, гордиться особо нечем, а рассказами о том, что Украина, дескать, Минские соглашения не выполняет, рейтинга себе не нагонишь. Тем более, что подавляющее большинство населения что Украины, что России вообще не понимает, что за зверь и эти соглашения и чего с ними вообще делать. А раз военными подвигами хунту не уешь, надо зайти с другой стороны. Тут-то и выходят на сцену новые изнасилованные бабушки-эпилептички и распятые дети. Причем в роли жертв начали выступать звезды, часто - с украинскими корнями.

Реклама на dsnews.ua

То Светлана Лобода на ток-шоу Малахова расскажет, как ее в Украине обижают, то Лолита начнет спекулировать на человеческих чувствах и кричать, что подаст в Европейский суд по правам человека. Градус внимания смещается на то, что украинские органы власти - бездушная машина, пытающаяся зомбировать собственное население внушениями о злобных москалях. А эти самые москали и не москали вовсе, а такие же люди, которые хотят мира и вселенской любви. То, что хороший человек - это не профессия, и никакие "Золотые граммофоны" от необходимости придерживаться законов не спасают, неважно. Само заявление Лолиты о том, что она пойдет в европейский суд, - яркое тому свидетельство. Ведь для того, чтобы подать иск в Европу, сперва нужно получить приговор. А здесь вариантов быть не может: певица прямо нарушила закон.

Но российские и пророссийские СМИ акцент делают на другом - Лолиту не пустили к больному ребенку. При этом никто особо не распространяется о том, что дочь певицы, которой уже 17, все жизнь воспитывают родители Лолиты. И в Москву дочь певица забирать никогда не собиралась - мол, ей в Киеве спокойнее и лучше жить. Мама ведь все время на гастролях, да и на личную жизнь о-го-го сколько времени надо - как-никак, пятый супруг в доме. И кто не знает, не будет ли шестого - характер-то у певицы эксцентрический, она кому хочешь может спеть "Пошлю его на". Злые языки поговаривают, что певица не сильно-то хотела перевозить дочь к себе еще и потому, что у Евы проблемы со здоровьем - она страдает аутизмом. Заботы по воспитанию ребенка, которому требовался очень специфический уход, певица возложила на плечи родителей - мамы и отчима. Справедливости ради стоит отметить, что Лолита время от времени хвасталась совместным отдыхом с дочерью и ее успехами, и никогда от Евы не открещивалась.

Впрочем, популярности новостей в духе "бессердечная хунта не пустила мать к ребенку" способствует и то, что Украина до сих пор не выработала четкой линии в российско-украинской культурной политике. Ведь ситуация в этой сфере ничем не отличается от поставок угля из оккупированного Донбасса: мы вроде как официально против, но жить-то надо. Российские певцы спокойно ставят украинские города в графики гастролей (отменить концерт Кристины Орбакайте во дворце "Украина" удалось лишь после огромного скандала), а украинские исполнители массово ездят на заработки в Москву. Ваня Дорн говорит, что Украина и Россия просто поссорились, а Ани Лорак гуляет по Киеву и рассказывает, что постоянно бывает на родине. Война - войной, а концерты по расписанию.

Ничего удивительного, что вот эта атмосфера "как-бы-не-войны" в общественном сознании замещает ужас от сводок с фронтов. Тем более, как это ни прискорбно признавать, украинцы от войны, а точнее неопределенности ее перспектив, уже устали. Заявления "пустите Лолиту, она же мать!" вполне ложатся в парадигму "политики пусть ссорятся, а мы-то - братские народы". И чем больше с той стороны будут давить на сочувствие и взывать к милосердию, тем проще будет подкармливать негативный имидж украинских властей, ни во что не ставящих чувства детей и матерей. А кто же может защитить гонимых и голодных, как не Рассея-матушка?

    Реклама на dsnews.ua