• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

При реконструкции "Олимпийского" государство обманули только на креслах на $8 млн

Реклама на dsnews.ua
Киевская прокуратура провела 25 одновременных обысков в рамках расследования уголовного производства по факту хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию НСК "Олимпийский" к Евро-2012

По результатам обысков была изъята документация, указывающая, что при реконструкции "Олимпийского" было две параллельные преступные схемы нанесения государству ущерба, передает "ДС" со ссылкой на сообщение киевской прокуратуры на странице в Facebook.

Одна из схем заключалась в уклонении от уплаты налогов, вторая - непосредственно была использована для хищения средств бюджета Евро-2012 с участием фиктивных предприятий.

На примере кресел марки Bluecube (Великобритания), которые были установлены на НСК в количестве более 70 тыс. единиц, это выглядело следующим образом.

Стоимость кресла, приобретенного у производителя за 78 долларов США, при таможенном оформлении уменьшалась поставщиком в 13 раз до 6 долларов США. Именно из этой суммы в дальнейшем был проведен расчет таможенных платежей, в результате чего государство недополучило миллионные средства налогов.

В дальнейшем, цена кресла, приобретенного за 78 долларов США, через цепь подставных предприятий увеличивалось до 189 долларов США. В результате из государственного бюджета было излишне потрачено около 8 млн долларов США.

По данным следствия, аналогичные преступные схемы были использованы злоумышленниками при поставке оборудования для канализации, установке табло и обустройство зоны гостеприимства на НСК "Олимпийский".

В настоящее время в рамках расследования в правоохранительные органы Великобритании, Гонконгу и Польши направлены соответствующие международные поручения.

Также ожидаются выводы экономических и товароведческая экспертиза, по результатам которых будет установлен окончательный размер причиненного государству ущерба и сообщено о подозрении виновным лицам.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Как ранее сообщала "ДС", собственность и счета ГП "Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" арестовали за долг в 2 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua