• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Придумали новую версию: Россияне митингуют под кричалку "Кто не скачет, тот медведь!"

Реклама на dsnews.ua
Россияне на митинге в Екатеринбурге переиначили знаменитую кричалку "Хто не скаче, той москаль"

На антикоррупционном они кричали "Кто не скачет, тот медведь!", информирует "ДС".

Соответствующее видео было опубликовано на Youtube.

Справка. В первоначальном варианте данная кричалка, популярная у чешских хоккейных  фанатов звучит так: "Кто не скачет, тот не чех" (чеш. Kdo neskáče, není Čech!). В 1996 году "Земская газета" писала, что на Староместской площади собрались болельщики, чтобы отпраздновать серебряную медаль чешской футбольной сборной на чемпионате Европы. Информационное агентство ЧТК тогда же сообщило, что на Староместской площади звучало: "Кто не скачет, тот не чех, гоп, гоп, гоп!". Позже установили и автора клича. Им был Петр Салава, который комментировал футбольные матчи в 90-х годах. 

По другой версии, появилась в среде итальянских футбольных фанатов во второй половине XX века, однако распространилась во многих странах и используется для обозначения противоборствующей стороны в конфликтах с властями вообще и полицией в частности, а также геями, гомофобами, расистами, национальными меньшинствами.

В России националисты используют вариант "Кто не прыгает, тот хач", а фанаты - "Кто не скачет, тот с ментами".

Что касается непосредственно украинской версии, то имеются факты использования этой кричалки футбольными фанатами весной 2013 года. Популярной стала версия "Хто не скаче, той москаль" после того, как была озвучена на Майдане в ноябре 2013 года.

    Реклама на dsnews.ua