• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россиянин, которого арестовали за плевок в портрет Путина, пожаловался в ЕСПЧ

Реклама на dsnews.ua
Россиянин Дмитрий Каруев пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на арест за плевок в портрет президента России Владимира Путина

Об этом сообщил юрист Международной правозащитной группы "Агора" Алексей Глухов, представляющий интересы Каруева в Страсбурге, передает "ДС" со ссылкой на mk.ru.

Инцидент, после которого Каруев (сейчас молодому человеку уже 25 лет) был задержан на 15 суток, произошел 6 мая 2012 года в Чебоксарах во время пикетирования офиса "Единой России". Тогда, по словам полицейских, активисты принесли к зданию портрет Путина и две гвоздики. Каруев же, по словам правоохранителей, "демонстративно плюнул в изображение Путина, что они сочли мелким хулиганством.

С таким мнением согласился и мировой судья, который написал в постановлении об аресте, что "о наличии хулиганства в действиях Каруева Д.С. свидетельствует тот факт, что свои действия производил демонстративно, в присутствии многочисленных граждан, демонстрируя тем самым в большей степени свое явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе и морали, плюнув в портрет президента Российской Федерации В. Путина, избранного 04 марта 2012 года на выборах".

В Московском районном суде Чебоксар это решение обжаловать не удалось: инстанция также пришла к выводу о том, что "указанными действиями было выражено явное неуважение к обществу, граждане которого на всеобщих выборах избрали главу своего государства - президента РФ Путина В.В."

Теперь же ЕСПЧ поинтересовался у России, не было ли нарушено право Каруева на высказывание своего мнения, а также, в чем была "неотложная социальная необходимость" в возбуждении дела.

    Реклама на dsnews.ua