• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российским "ихтамнетам" запретили рассказывать о себе в интернете и СМИ

Реклама на dsnews.ua
Госдума РФ приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект о запрете военнослужащим размещать в интернете и в СМИ информацию о себе или других военных

Военным запрещается делиться фото- и видеоматериалами, данными геолокации и другой информацией о себе и других служащих, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Речь идет о данных, позволяющих раскрыть ведомственную принадлежность, информацию о служебной деятельности, о воинских частях и подразделениях и о месте их дислокации.

Ограничение касается и военнослужащих - иностранных граждан.

Запрет коснется как контрактников, так и срочников, пояснил замглавы Минобороны РФ Николай Панков. При этом он отметил, что закон не накладывает никаких ограничений на жен российских военных. Также законопроект не распространяется на граждан, уволенных с военной службы.

В пояснительной записке к закону сказано, что "информация, размещенная военнослужащими в интернете или в СМИ, применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ".За нарушение указанного запрета в соответствии с дисциплинарным уставом

Вооруженных сил РФ каждый военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности властью соответствующего командира.

Отметим, что данные геолокации, разнообразные фотоматериалы, которые выкладывали российские военнослужащие в соцсетях, использовались для доказательства присутствия армии РФ на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua