• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С 2019 года в Украине введут электронные медкарты

Реклама на dsnews.ua
Со следующего года Минздрав переходит к новому этапу реформы - введению электронных медицинских карт пациентов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

"Данные о здоровье пациента могут собираться в нескольких медучреждениях. В дальнейшем любое заведение здравоохранения и любой врач могут иметь доступ к этим данным практически в круглосуточном режиме 24/7, но в том объеме, который позволил пациент и который необходим для предоставления медицинских услуг", - говорится в сообщении.

Вместо нескольких карточек в разных больницах пациенты будут иметь одну электронную. Таким образом, врачам будет намного проще узнать информацию о пациенте.

Отмечается, что данные будут гарантированно доступны для пациента и врача, который его обслуживает. Доступ к централизованным данным существует независимо от того, работают серверы в заведении, с которого вносилась информация, и есть ли у него связь с Интернетом.

Также Минздрав сообщил, что в Украине внедрение электронной медкарточки будет осуществляться в несколько этапов:

1-й этап - начало 2019 года
Врачи, оказывающие первичную медицинскую помощь, будут вносить данные о визитах пациентов и данные, которые сейчас вносятся в медицинскую карту амбулаторного больного. Также появится возможность выписывать электронные рецепты и электронные направления.

2-й этап - середина 2019 года
Специалисты, работающие в амбулаториях, смогут вносить в централизованную электронную медицинскую карту консультативные заключения. Специалисты диагностических центров смогут вносить результаты наиболее распространенных лабораторных исследований. Также планируется внедрение электронных больничных.

3-й этап - начало 2020 года
Стационары смогут вносить в централизованную электронную медицинскую карту данные, связанные с выпиской пациентов.

В Минздраве пояснили, что каждый раз в медицинскую карту могут вносить небольшой объем данных. Из набора записей можно будет сформировать любые необходимые документы, формы и отчеты.Данные, сохраненные в электронной форме, не нужно будет дублировать на бумаге.

В ведомстве уточнили, что в медкарту будут переносить только определенный минимальный набор данных. Речь идет о той информации, которая критически важна для оказания неотложной помощи. Исторически накопленная информация остается в обычных карточках. Учитывая этапность внедрения, в течение определенного времени записи в электронной и бумажной формах будут действовать одновременно.

Как ранее сообщала "ДС", полмиллиона киевлян уже воспользовались возможностью записаться на прием к врачу онлайн.

    Реклама на dsnews.ua