• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ раскрыла, как корпорация из РФ крала в Черкассах бюджетные деньги

Реклама на dsnews.ua
Россияне успели присвоить 1,7 млн гривень

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и полицией разоблачили механизм присвоения государственных средств менеджментом одного из черкасских предприятий, которое входит в структуру российской корпорации. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ.

Руководство завода в течение длительного времени оформляло операции по получению логистических услуг. Сотрудники спецслужбы установили, что на самом деле предприятию эти услуги не предоставлялись, но фиктивная документация стала основанием для подачи "заявок" на возмещение из госбюджета налога на добавленную стоимость. В итоге через финансовую аферу менеджмента завод незаконно получил из госбюджета Украины более чем 1,7 млн гривень.

Во время проведения обысков в офисных помещениях правоохранители изъяли документацию, печати, штампы, которые доказывают проведения фиктивных операций.

Открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации сделки.

    Реклама на dsnews.ua