• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ задержала депортированную из России антиукраинскую пропагандистку (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины задержала антиукраинскую пропагандистскую Елену Бойко (Вищур), которую ранее выдворили из России

Об этом сегодня сообщил пресс-центр украинской спецслужбы, передает "ДС". 

"Начиная с 2014 года, агитаторша распространяла в интернете материалы антиукраинского характера, пропагандировала противостояние между Украинской из-за политических убеждений, публично призвала к нарушению территориальной целостности Украины. В августе 2015 года, выехав на временно оккупированные территории, а впоследствии и в РФ, она в средствах массовой информации постоянно призывала к изменению границ территории или государственного устройства Украины", - говорится в сообщении.

Уточняется, что 14 декабря прошлого года пропагандистка была объявлен в розыск, а 15 декабря Галицкий районный суд Львова дал разрешение на ее задержание "с целью ее привода для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения - содержание под стражей".

"Следствие в уголовном производстве по ч. 2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины ведется следственным отделом УСБУ во Львовской области", - уточнили в СБУ.

Накануне, 16 января, стало известно, что Елену Бойко принудительно депортировали из России в Украину. 

    Реклама на dsnews.ua