• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Школьников из 26 стран отправили в аннексированный Крым для изучения русского языка

Реклама на dsnews.ua
170 школьников из 26 стран отправились в Международный детский центр "Артек" в аннексированном Крыму, чтобы усовершенствовать русский язык

Учеников привезли в оккупированный Крым в рамках конкурса по русскому языку, организованного Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки России, пишет "ДС" со ссылкой на Спутник.

Это первая международная смена по русскому языку для зарубежных школьников и педагогов, которая проходит в  аннексированном Крыму по поручению Совета по русскому языку при Правительстве РФ.

Участниками смены стали представители 26 стран: 20 педагогов и 170 школьников (18 команд) из Австрии, Австралии, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Грузии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Палестины, Сербии, Словении, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии и Швейцарии.

Занятия со школьниками проводят и зарубежные педагоги, которые будут состязаться за звание победителей в трех номинациях: "Преподавание русского языка как иностранного", "Преподавание русского языка как неродного (второго родного)" и "Преподавание предметов на русском языке".

Учителя должны будут провести занятие или внеурочное мероприятие для школьников, которые приехали на тематическую смену. При этом педагог и дети не будут носителями одного языка и культуры. 

Образовательная программа по русскому языку для зарубежных школьников проводится Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в партнерстве с международным детским центром "Артек" при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы "Русский язык" на 2016-2020 годы. Экспедиция участников программы "Послы русского языка в мире" реализуется при финансовой поддержке Министерства образования и науки России в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО).

    Реклама на dsnews.ua